Tuesday, November 25, 2014

Прием у врача

В понедельник были у педиатра. Cтаршую водили на ежегодный осмотр. Время было 8.30, без проблем на парковках и без задержек с приемом.
Вера была разачарована тем, что очки ей все еще не положены глупый ребенок  Не знаю зачем они ей, но каждый год она ждет, что ей их пропишут. Рост-вес нормальный.
Доктор спрашивает какой любимый предмет в школе, а наша девочка говорит - арт...
Анюте так понравилось, что сестре выдали халатик, что ее осматривали всякими штуками. Так что когда разговор стал подходить к концу (и как она это поняла), Аня сняла обувь и носки, открыла шкафчик и взяла себе халатик. Ребенок был настроен на осмотр. Даже сказала my turn
Кабинет приема


Тут врачи только принимают пациентов, для отдыха и работы у них есть личные кабинеты, маленькие, но свои :)

Анин День Благодарения

Практически весь ноябрь в школе был посвящен ДБ. Читали истории, делали поделки играли в игры. В пятницу Аня принесла домой свои труды. Первым делом облачилась вот в это


Тут она индеец. Жилетка сделана из бумажных пакетов (которые дают в магазине) и раскрашена Аней.
Еще они готовили stone soup. Это как наша каша из топора и история похожа. Ане было поручено принести лук. Еще туда добавляют морковку, сельдерей, картошку, цуккини (и все что угодно). Не знаю, ела ли она этот суп. Вера в киндергартене тоже варила такое и ела. Им каждому еще и по камушку в тарелку положили, долго она его хранила.

Колбаса, продолжение

А мы же уже съели первую партию. И друзей накормили. Все живы :)
Вторую уже доедаем. Решили делать каждые две недели. Собираемся сделать пару кг для запекания в духовке. Получится дешевле чем покупать в магазине подобное.


Белый налет - это благородная плесень. Ее можно снять,протерев колбасу уксусом. А можно и не снимать.

Monday, November 24, 2014

День Благодарения, праздновать начинаем за неделю до (или мои занятия английским)

Закончились мои занятия. В последний день мы праздовали День Благодарения. Был potluck. Это значит, что каждый приносит по блюду или напитку. Договорились, что несем национальную еду. Я долго ломала голову и решила принести блинчики. В итоге напекла стопочку и накрутила их с вареной сгущенкой и с рикоттой (почти что творог :) ) Еды принесли огромноек количество, все не осилили. Были как и знакомые блюда, так и совершенно новые, которые обычно не подают в ресторанах.

Tuesday, November 18, 2014

Выходные

В субботу ездили в гости к своим друзьям. Чудесная семья. Старший мальчик Верин ровестник, младший - старше Ани на два года.
Папа работает в Пиксар. Мама последние два года домохозяйка. А еще она Анина крестная.
Хорошо посидели, наговорились, но все равно мало :)
В воскресенье заболела Вера. Была сильная рвота, так что вода даже в объеме чайной ложки не держалась. Пришлось звонить доктору, ехать за лекарством (оказалось на выходных госпиталь полон посетителей). Лекарство помогло, во вторник она пошла в школу.
От болезни и без нормальной еды она ослабла. Говорит - мама, как-то странно ноги ходят. Как я буду бегать на физкультуре?
Написала письмо в школу, чтоб освободили от бега.

Thursday, November 13, 2014

Музыка моей Родины

В школе у Веры слишком много музыкальных занятий. Мы с мужем хотим больше математики а никто нас не слушает  У них два раза в неделю по часу занятия по интересу: хор, струнные и духовой оркестр. В прошлом году Вера осваивала виолончель. Сейчас она поет в хоре. Кроме этого у них есть просто ознакомление с мировой музыкальной культурой (на занятиях они тоже поют, грают на каких то инструментах, чего-то там учат про музыкантов, певцов и прочее).
Так вот наметился у них проект: рассказать о песне или музыке, которая символизирует и выражает культуру страны из которой приехал ребенок (родители, предки). ААААААА!!!!....
Что такое ребеночку присоветовать? Сама она точно не найдет ничего, ну найдет конечно - вот он энторнет в свободном доступе. Но мама же уверена, что найдет не то, что надо :)

Wednesday, November 12, 2014

Осень

Тепло и дожди идут так редко. Я и не заметила что осень наступила.




еще...


Выходные

Выходных дней было четыре. Во вторник был день ветеранов и выходной в школе.  В понедельник у учителей был день учебы, а у детей образовалось четыре выходных дня под ряд.
В субботу у Веры были коньки, у Ани терапия. Воскресенье, понедельник и вторник мы провели на новой площадке в соседнем городе.
Открыли ее совсем недавно, в мае мы там были и видели плакат с проектом. В воскресенье утром я думала, съездим туда на пару часиков, а задержались на четыре. В понедельник столько же, во вторник уже меньше. Брала с собой одеяло и перекус, детей приходилось заставлять посидеть в тени и поесть/попить.
Деньги на площадку собирали всем миром. На большинстве конструкций размещены таблички, где можно узнать кто именно это оплатил.
Дальше фото.

Saturday, November 8, 2014

Сварила Ане макароны. Посыпала их тертым пармезаном. Он немного оплавился. Аня посмотрела и сказа - spider web. 

Friday, November 7, 2014

Спят усталые ...

Проблемы со сном у Ани с двух лет. Мы как раз переехали и началось. Сначала она просто стала плохо засыпать. Хотя была приучена засыпать самостоятельно. Потом она стала спать плохо ночами. Просыпалась и плакала или не плакала, но заснуть не могла часами. Иногда отключалась ненадолго и снова просыпалась. Вечерами я ее укладывала по часу, проспав 2-3 часа она просыпалась и начинался ад. Что я только не делала. Было видно, что ребенок устал и спать хочет, но не может. Днем я укачивала ее, опять же было видно что хочет спать, но... Качала до трех лет, потом началась школа, она окрепла и я зявязала.
Первое облегчение наступило в два с половиной. Мы стали давать мелатонин, дозу подбирали долго и наконец заработало. Она стала засыпать быстро и ночной сон стал лучше.

Thursday, November 6, 2014

Сония

От регионального центра нам оплачивают 24 часа няни в месяц. Это здорово! Пока нам не предложили такую услугу, я даже подумать о няне боялась. Не представляла, как оставлю свою кровиночку, да еще такую ценную, с чужим человеком.
Первое время я постоянно дергалась, проверяла телефон. Потом успокоилась.
Няню мы получаем через агенство. Приходят разные и не все они хороши. Основную функцию - присмотр за ребенком они выполняют, а вот добиться от них чтоб поиграли - уже сложнее. Да и присмотр дело такое...

I want, I want!

Аню сложно назвать говорящим ребенком. Речь у нее вроде как есть и в тоже время ее нельзя назвать нормальной или развитой. Уровень развития ее речи сложно прировнять даже к двухлетнему ребенку.
Родителям я не могу объяснить как Аня разговаривает. Пытаюсь, но они не могут понять как это - читать умеет, а ответить на вопрос нет. Может попросить поесть, но не может сказать что голодная.
Аня легко справляется с фразой I want ... Ее мы начали учить в два с половиной года. И начали с языка жестов. Сначала она просто повторяла жесты за нами и потом получала желаемое. Потом она стала способна произносить слова и мы стали вытягивать из нее эту фразу. Удалось к четырем. Сейчас она может при помощи I want сказать многое.
I want Mammy. I want blanket. I want hug. I want bed. I want sleep.
Это она попросила меня завернуть ее в одеяло и уложить спать в кровать.
Еще мы выучили Can I have ...? Give me ... много чего выучили, научиться бы использовать постоянно.
Мы поддерживаем ее речь жестами, иконками и картинками, написанными образцами фраз. Ей нужна визуальная поддержка, так ей легче концентрироваться. Иногда раковина открывается без наших усилий. Тогда Аня здоровается или прощается сама (первая), без промедления отвечает на вопросы, сама инициирует разговор. А а потом снова закрывается и мы стучим, стучим, стучим...
У нее большой словарный запас. Нет проблем с произношением звуков. Хорошая память (более чем). К черту скромность, она повторить может практически все. Эхолалит без остановки. Постоянно проигрывает услышанные диалоги, напевает песни, перессказывает стихи и цитирует книги (все прелести аутичного человека). Но преобразовать все, что скопилось в голове, в речь она не может.
Пока у нас сплошные вонть. Если сравнить это с полной немотой и отчуждением, то не так уж и плохо :)

Wednesday, November 5, 2014

Былое

В конце октября исполнилось три года со времени постановки окончательного диагноза Ане. Тогда ей уже было 27 месяцев. Серьезно беспокоится мы начали в 18. Но речи про аутизм тогда не шло, говорили про отставание в развитии речи.
Я много раз проворачивала в голове все ее младенчество, пыталась найти точку отсчета - где все пошло не так. Ну рассказывают же люди про резкие перемены, про откаты в развитии. Проснулись утром, а ребенок уже другой...

Tuesday, November 4, 2014

Один день из жизни

Муж уехал в Висконсин, а мы гуляем :) Утром забросили его к метро. Потом Аню на автобус, Веру я сама в школу отвезла. И на шопинг :) Сначала за продуктами. Конфеты с символикой хэллоуина сейчас на рапродаже, так что я не удержалась и взяла пакет с шоколадками. Потом съездила в H&M и прикупила своим девушкам по куртке. Точнее, Вере теплую жилетку, а Ане куртец.

Saturday, November 1, 2014

Trick or treat!

Всю неделю по радио обсуждали хэллоуин. И главной темой был дождь, который обещали все прогнозы. Вера очень переживала. В школах в этот день должен был быть парад, поездки, ну и конечно вечером сбор конфет.
Как и обещали, дождь был и довольно сильный. Между потоками воды иногда выглядывало солнце и мы надеялись на спокойный вечер.
Сначала я съездила на парад к Ане. Как раз к его началу дождь перестал. А до этого лило стеной. По дороге в меня чуть не влетела машина, руки потом тряслись так, что чуть руль не выломала.