Saturday, January 31, 2015

Выход в свет с особенным ребенком

Часто встречаю жалобы родителей, что с ребенком не выйдешь на улицу, не сходишь в ресторан и прочее. Мы ходим, правда с переменным успехом. Иногда хочется сдаться и осесть дома навечно. Не знаю что спасает. Может здоровый эгоизм :)
Бывают дни, когда с пупсиком не выйдешь из дома без скандала. Никогда не знаешь, что именно ее беспокоит: ветер, свет, шум, люди, животные, запахи или ... 

У Веры выпали за день два зуба. Один утром, а второй вечером. Чуть не разорила фею :) оказалось дома мелкой налички практически нет.
Ранка под глазом заживает, но корочка пока не отвалилась. Зато болеть перестало.

Wednesday, January 28, 2015

Пластическая хирургия, первый опыт

Верке убрали сегодня гемангиому под глазом. Появилась эта зараза года три назад. Сначала как точечка, потом стала увеличиваться. Стала размером с горох. Год назад мы обсуждали с педиатром возможность удаления. Приходил дерматолог посмотреть на это дело. Ну и вердикт - если удалять (лазер), то только под наркозом. Мол ребенок маленький (9 лет), спокойно лежать не будет, а глаз вот он - рядом. Одно неловкое движение и все... мол не возьмут ответственность делать без наркоза. Верка сразу запаниковала. А доктор еще напустил дыму про побочные эфекты от наркоза, что мол нужно взвесить все риски и прочее. Ну и вишенка - раз нет мед показаний для удаления (боль и кровотечение отсутствуют), то весь этот праздник считается пластической хирургией и не покрывается страховкой. Подумали - подумали и решили повременить, тем более раз Вера жутко боится. Решили ждать пока созреет сама.
Созрела наконец. Спросили у педиатра направление и записались на консультацию к медсестре (которая делает эти процедуры). Консультация групповая. Приходят несчастные, человек 10-15 и слушают лекцию про лазер и тут же получают рекомендации. Нам сказали что лазером удалить уже нельзя :( большая штука выросла. И вернули деньги за консультацию ($25). Сразу же записались к хирургу.
Ездили они с папой, без меня. Вера была настроена. Доктор ей все объяснила. Обезболили уколом, срезали скальпелем, прижгли электричеством, потом намазали вазелином. Пока не отвалится корочка, нужно мазать вазелином, на ночь заклеивать пластырем. Днем мазать вокруг санскрином, чтобы избежать загара (он мол еще и образование шрама провоцирует). Домой дали пакет с вазелином, пластырем и инструкцией.
Стоило это $240. Все что срезали отдали на биопсию. За нее придется платить отдельно, стоит тоже около 200. Пока надеемся что биопсию страховка покроет.

Wednesday, January 21, 2015

Живность

Вот такая красавица приходила.



Вернее их было двое, но пока я ходила за камерой, вторая убежала. 
Животинок в городе полно. Белок больше всего. Они везде. И жертвами авто они становятся чаще всего. Недавно ехала из школы и впереди идущая машина стала резко тормозить. Оказалось пропускала белку. Ну что, под колесами этой она не погибла. Просто со всего размаха врезалась в бок встречной и упала трупиком на разделительную линию.  От судьбы не уйдешь...
Реже встречаются сбитые барсуки и скунсы. Последние оставляют от себя память надолго... запах держится как минимум месяц, даже если идут дожди. По весне много индюков, опьяненных брачными играми. Летом самки выводят на дорогу птенцов.
Жальче всего оленей. Может потому что они такие милашки с огромными глазами... Чаще всего гибнут малыши, особенно в темное время суток. Недавно муж сбил такого. Большого он успел разглядеть и остановился. А когда тот перебежал и муж поехал дальше - под колеса попал малыш.

Tuesday, January 13, 2015

Вчера у мужа был день рождения. Он взял выходной на работе. Утром, пока дети в школе, мы ездили в боулинг. Думали что будем одни на весь зал, ан нет. Шесть дорожек было занято командами пенсионеров. У них был турнир. Бабушки и дедушки бросили свои ходунки и трости и так ловко играли, что не каждый молодой справится. Да так азартно играли!
Мы взяли час и усплети провести три игры. Последний раз я играла больше 10 лет назад. Муж пару раз играл в Штатах. Как игрок, он гораздо ловче чем я. Не знаю, что случилось, но две игры из трех я выиграла. Я очень много мазала, было такое, что шар уходил в сторону и не сбивал ни одной кегли, но тем не менее. А особенно я горжусь тем, что три раза сбивала одну оставшуюся кеглю. :) Плохая я девочка. Обыграть мужа в его день рождения :)
Вечером ходили в ресторан. К сожалению большинство из них в понедельник закрываются рано. Тот, в который мы пришли, работал до поздна, но он оказался со спортивным уклоном. Большинство собравшихся смотрели американский футбол. Люди кричали от радости и негодования, да так громко.... После бокала вина муж сообщил, что готов кричать вместе со всеми, главное не перепутать что кричать. В правилах игры мы совсем не разбираемся. Однако красивое зрелище - большие мужчины бегают по полю... :)



Sunday, January 11, 2015

Выходные

Было очень тепло. Дети бегали в майках с коротким рукавом. Правда как только солнце клонилось к закату, так сразу становилось свежо и зябко.
К Вере в гости приходила подружка. Из трех часов вместе, полтора они бродили по интеренету. Даже не знаю стоит ли это запрещать. И чем должны заниматься нынче девочки.
Аня вроде не плохо спала в последние ночи, но укладывалась спать днем. Спала долго, по три часа. А потом тяжело засыпала вечером.
Самое значительное событие - муж купил электро гитару.
Ездили за ней в магазин музыкальных инструментов. Зашли туда как в храм. :) В магазине несколько залов, где расположены разные инструменты (гитары электро и акустические, ударные, пианино, разная техни ка для воспоизведения звука, куча всего про что мы толком не имеем понятия). Все можно потрогать и поиграть. Продавцы все ну очень калоритные, покупатели в своей массе тоже :) Взяли гитару из серии для начинающих, с полным набором разных штук. Вчера и сегодня муж играл на ней, смотрел видео уроки. 
Когда-то очень давно он играл, но прошло уже так много лет...
Вот так мы встретили начало кризиса среднего возраста :)

Thursday, January 8, 2015

Волентерство в Анином классе

Вчера бросили клич среди родителей - помочь детям с проектом. Они должны были делать большие апликации снеговиков. Я записалась.
Нас было трое: две мамы и один папа. Пришли все рано, получили инструктаж. Дети были на площадке. Я пыталась найти Аню, но не получилось. Пока дети не вернулись, нам дали задание вырезать короны для именинников. Есть тут такая традиция, тому у кого день рождения одевают корону. 20 штук вырезали.

Tuesday, January 6, 2015

Одна из витрин, украшенная к Рождеству в нашем городе




Сегодня была в магазинах. Рождественские товары уже выставлены на распродажу. Их место заняли товары к дню св. Валентина

Санта Клаус, лебединая песня...

Вера все еще верит в Санту. Письмо к нему в этом году писала два раза. В первом попросила планшет. Через две недели написала второе письмо. Планшет отменила, попросила тканей разных и много.... при этом указала каких именно цветов и узоров.
Как-то на распродаже я ей купила книгу про девочку, которая шьет одежду для кукол. К ней на помощь приходят феи. Кроме текста там много выкроек и есть подробные описания разных швов, рассказано про иголки, наперстки и пр. Книга эта лежала невостребованная два года и вот наконец Вера стала шить.
Тканей для подарка я набрала в местном секонде (вещи они принимают бесплатно, весь доход идет в местную организацию пенсионеров). Там всегда есть остатки-кусочки, которые сдали рукодельницы, по копеечной цене. В этот раз мне скидку сделали аж 50%! В магазине я была с Аней и видно поэтому одна из продавщиц подарила нам набор - ожерелье и серьги (простая бижутерия "серебро с камушками" - яркая и блестящая, то что девочки любят :) чертовски приятно). Пока мы ходили по магазину, она упаковала все это в коробочку с лентами и цветочками... я так не умею :) Подарок этот я положила под елочку с остальными.
Т.к. уезжали мы 24, то все оставили дома. С собой я взяла только мешочек с шоколадными монетами, который положила в Верин носок уже в отеле с запиской от Санты - мол все остальное дома....
Подарки под елкой дети распаковывали когда вернулись домой. Планшет мы Вере подарили, но уже от родителей.


Не знаю, будет ли она писать в этом году письмо. Даже грустно немного.
Анютке подарили несколько развивающих игр и не одной игрушки злыдни родители

Jackson

На обратном пути из Тахо заехали в город Jackson. Возник он в середине 19 века благодаря золотой лихорадке. Сейчас в нем сохранилось много зданих тех времен, проводятся туры по шахтам, работают казино.
Мы остановились в историческом центре и пробежались по главной улице. Музеи и прочее надеюсь посетим в другой раз.
Дальше фото

Monday, January 5, 2015

Каникулы кончились! Честно говоря - устала... все дома, готовить надо три раза в день... посудомойку запускала кажный день - ужасть! :) В детской погром и кошмар, хотя убирали регулярно, но уборки хватало на час максимум. Теперь нужно войти в ритм прежней жизни как можно скорее.
Вечером я переживала как мы проснемся утром, привыкли же дрыхнуть до 7-8. А Анюта сегодня встала в 5 и басом будила сестру - Веуваааа... так что все путем :)

Озеро Тахо

На это озеро мы ездим практически каждую зиму и лето. Прошлую все же пропустили - не было снега. В этом году отель забронировали уже в сентябре. В декабре регулярно проверяли наличие снега. А его практически не было, как раз на день приезда обещали шторм, снегопад и прочие прелести.
Снега не было долго. Были дождь и туман, а снег начался только ближе к озеру. Причем его было мало, но техника стояла на обочинах готовая к борьбе. Многие из-за обледенения дороги, одевали цепи. У нас полный привод и "всепогодная" резина, так что обошлись без цепей. Но последние мили ползли как все, т.к. с цепями нельзя ехать больше 25 миль в час. Да и невозможно это. Машину с цепями трясет так, что хочешь не хочешь, а будешь ползти. К отелю приехали только к 6 вечера.

Friday, January 2, 2015

Jelly Belly

Каждый год, на рождество мы ездим на Озеро Тахо... Прошлый все-таки пропустили, снего не было. Поэтому, в этом году поездку ждали с нетерпением.
Выехали утром, надеялись проскочить пробки. По дороге заехали на конфетную фабрику и после нее попали во все пробки по пути следования.
Фабрика называется Jelly Belly. Делают там маленькие конфетки с разными вкусами, размером с фасолину. Пять лет назад мы там были, но я мало что помню из той поездки, вернее из тура по фабрике. 

Вот он и пришел


Не все, о чем мечталось в 2014, сбылось. Подозреваю, что придется поднапрячься и сбыть несбывшееся в новом году.
Тортик делала 31 вечером. Аня успела вляпаться в крем и ... но я его все-таки собрала.