Tuesday, February 24, 2015

Вера начала ходить на занятия по вязанию в библиотеке. Всего будет 6 уроков, каждый по 1.5 часа. Первый ей очень понравился, сказало было весело и интересно. Спицами она немного умеет вязать, поэтому выбрала крючок.
По истерикам сделала только 3 записи и все относятся к одному дню. Воскресенье, понедельник и вторник прошли тихо.
Завтра будет собрание со всеми нашими АВА. Посмотрим что скажет Витория. Я так понимаю, наблюдения и записи нужно продолжать еще.

Saturday, February 21, 2015

Масленица

Можно сказать отпраздновали уже :)
Были гости - Анькина крестная с семьей. Объелись блинами ужасно, так нельзя.
Аня гостей восприняла спокойно. Удивило как она позволила Пашке (7 лет) обнять себя... он ей еще что-то рассказывал, гладил... а она сидела и улыбалась. Причем Пашка шилопоп тот еще, но вот как-то умиротворяюще они друг на друга действовали.

Ну и мой любимый


Истерики, причины и пути выхода

Вчера у нас была Витория, наш АВА консультант. Обсудили с ней все Анины истерики, выясняли причины и думали о способах выхода из них. Она предложила вести записи по каждому случаю. Записывать что было непосредственно до, во время и после истерики. Сегодня я уже сделала три записи. Самая тяжелая истерика за день была утром, во время занятия.
Аня хотела раздеться полностью. На запрет отреагировала плачем. Успокоить ее мы не могли 15 мин. В итоге я положила Аню на наш "матрасик" накрыла подушками и слегка "придавила". Звучит дико, но детям с сенсорными проблемами это помогает. Успокоилась она быстро. Потом дала ей лосьон для рук. Пока она сама мазала себе руки, я ей намазала стопы и сделала массажик. На это ушло еще 10 мин. После она сама вернулась к Эрин, нашей терапистке и они продолжили занятия.
Совершенно не помню почему дети раздеваются и как помочь. Надо снова браться за чтение. В голове мелькает только то, что это может случиться из-за неприятных ощущений связанных с одеждой, но она  у нее удобная и привычная. Значит есть что-то еще.
Записи буду вести неделю, надеюсь поможет.

Saturday, February 14, 2015

Хочется спеть о любви :) Почему-то на ум сегодня приходит Джони Кеш.
Эту песню наверно слышали все. Некоторые уверены что это поет Элвис... нет. Мне кажется Джони гораздо лучше.


А тут он с любовью всей жизни


А вот эта песня - моя любовь :)


День св. Валентина

Вот так у нас украсили центральную улицу



Аня принесла кучу валентинок домой, а из дома унесла 22 сердечка (резали их все выходные). У Веры все прошло бестолково. За 2 дня до праздника учительница сообщила что в классе праздновать не будут, а пойдут к своим подопечным В итоге часть детей принесли валентинки, а часть нет. Обмен получился нечестный. 


Thursday, February 12, 2015

Весна идет

Магнолия в Вериной школе



Травка у нас зелнеет, птички сходят с ума. Цветут луковичные и некоторые деревья. Сегодня смывала с лобового толстый слой пыльцы. Привет аллергия! :


АВА, отчет

Вся наша работа дома выливается в отчет раз в пол года. Этот отчет посылается в нашу страховую и они там решают продлять терапию или нет. Пока речь идет только о продлении прогресс есть, наверно можно его оценить как медленный. Это как раз то, что нужно, чтоб терапию не отменили. Отменить могут по двум причинам - все цели достигнуты (считай ребенок выздоровел выучился) или цели не достигнуты и больше ничего нельзя сделать (ребенок не в состоянии по той или иной причине учиться).

Tuesday, February 10, 2015

Наука требует ...

Вчера в школе Верин класс резал козьи сердца. Настоящее сердце было у каждой пары. Им нужно было осмотреть его снаружи, описать и зарисовать. Потом вскрыть, осмотреть и описать - зарисовать. Их предупреждали заранее, но все равно некоторые дети недооценили свои возможности. Одному мальчику было плохо. Верина напарница - вегетарианка и резать отказалась. Так что ей пришлось работать за двоих.
Как она мне сказала: - Было непривычно и немного противно, но интересно. И хорошо что крови было мало, а то она ее боится.
Через три недели будут резать почку все той же многострадальной козы.

Monday, February 9, 2015

Thank you God it's Monday!

- Почему ваш ребенок так орет? Что он хочет?
- Что он хочет?.. Орать он хочет...

Редко такое бывает, но эти выходные дались мне тяжело... И это не смотря на то, что я на цельных три часа вырвлась в библиотеку ОДНА!
Аня чудила. Нет, начну с того, что был дождь. Не просто дождь - нас заливало. Небо прорвало еще в пятницу. Было штормовое предупреждение, у нас все обошлось. Но лило сильно с небольшими перерывами на солнце. В такие окна мы успевали выбежать на улицу и по прыгать по лужам, перевести дыхание. А потом возвращались в ад домой.

Thursday, February 5, 2015

Пришло письмо от нашего консультанта по АВА. Она будет работать над Аниными истериками, искать способы как их избежать и пути выхода из них. Просит разрешение включить весь процесс в свою исследовательскую работу. Она сейчас учится в коллежде.
Разрешение я дам. Надо же человеку расти.
Истерики часто называют красиво meltdowns хотя в переводе это звучит пугающе и безнадежно - нервные растройства... 
В целом я понимаю причины большинства ее истерик и знаю способы выхода из них. Не скажу чтоб это сильно помогало. Жизнь есть жизнь и они все равно случаются.
В идеале она должна сама научиться понимать и контролировать себя. Мдя, как много взрослых людей без диагноза способны на это? 
Сегодня она плохо спала, проснулась рано, что-то ее растроило в школе и она плакала. Ей бы отдохнуть, полежать завернувшись в одеялко. Но нам нужно было ехать за Верой, а в машине по радио вместо любимой музыки была реклама и она рыдала. Потом пришла терапистка заниматься, а снова хотелось полежать. И снова была истерика. Хотя отошла она быстро. Помогло сжатие (накрыла все тельце подушкой и "прижимала" на пару секунд, потом отпускала и снова прижимала). Рыдания и крики закончились, но ребенок все равно напряжен и готов разораться снова в любую минуту и совершенно на пустом месте (как кажется).

Аптечные удобства

Как же приятно иметь всякие удобства под рукой! Одно из регулярно используемых - заказ лекарств по рецепту через сайт госпиталя. Они придут ко мне домой по почте, пересылка бесплатная. Рецепт на не хитрые лекарства можно получить написав email своему доктору.
Сейчас я  заказываю спрей от аллергии. Приходит за 5-7 рабочих дней. Радует то, что не нужно ехать и стоять в очереди в аптеке. Правда работает эта система не со всеми лекарствами. Аньке даем довольно безобидный Миралакс, но его по почте не высылают. Может потому что он в порошке? Другого логичного объяснения не нахожу...