Thursday, March 26, 2015

Весенний концерт

Ходили с мужем на выступление детских хоровых коллективов. Участвовали все начальные школы нашего города, средняя и две группы из старшей школы (как гости). Все происходило в зале средней школы.
Вера пела со своим школьным хором и с хором при старшей школе (где занималась в этом учебном году). Нам очень понравилось. Я благодарна учителям за их работу. Дети стали петь заметно лучше по сравнению с началом учебного года.
Дальше видео

АВА, борьба с истериками. Продолжение

Вчера начали дрессировку Ани, направленную искоренение истерик. Я много читала отзывов про АВА, что мол все это напоминает дрессировку собачки. Иногда так и есть... 
Одна из причин Аниных истерик - невозможность получить желаемое прямо сейчас. Например хочет рисовать со мной, а я ейчас не могу (видео, музыка, конфетки, комп и пр). 
Мне предложили способ волшебного ожерелья. Пока у меня на шее бусы - Аня может просить все что хочет и получит. Когда бусиков нет - просить бесполезно, нужно ждать. Конечно будут отступления от этого правила, но позже. Сначала просто приучаемся к бусам.
Тренинг простой.

Родительские страдания

Переход в среднюю школу приближается и пугает нас все больше и больше. Что это за зверь и с чем его едят - пытаемся понять уже год. Представитель родителей нашей школы ходит на собрания в среднюю школу регулярно. Потом шлет всем письма с описанием страшной жизни в средней школе, отвечает на наши вопросы, но легче не становится. Картинка не вырисовывается.
Пытали наших знакомых с сыном семиклассником - не помогло. У них система обучения отличается. АААА....

Wednesday, March 25, 2015


А вот як не любіць гэта поле, і бор,
I зялёны садок, і крыклівую гусь!..
А што часам тут страшна заенча віхор,—
Гэта енк, гэта крык, што жыве Беларусь!
Читать полностью:  http://sinyavokaya.ru/geta-kryk-shto-zhyve-belarus
Янка Купала

Tuesday, March 24, 2015

Трудности перевода

У мужа появился подчиненный. Недавно они закончили серию экспериментов. После обсуждали результаты и планировали что делать дальше. Записывали по пунктам:

Подчиненный: celebrate
Муж: OK
Подчиненный: Oh... I mean calibrate

С песней по :)

Аня любит музыку и песни. В машине это спасает. Однако была и маленькая проблема. Когда нам пора выходить из машины - Анька рыдает, вернее рыдала. Теперь она научилась просить до слушать песню. На обучение ушло несколько сотен нервных клеток пару дней. Теперь мы каждый раз ждем конца песни. В общем не плохо - я уже знаю местных звезд не только на слух, но и в лицо. Мы ж и на youtube все это смотрим.
А как она поет The story of my life я не могу удержать скупую слезу :)


А это милый вариант без слов





Monday, March 23, 2015

Логопед

Наша Мари Эн не сдала вовремя отчет. Да какое там, она опоздала на месяц. Что-то там у нее не складывалось, потом родился ее внук, потом она обещала что "завтра" его отошлет. Ну и вот, время прошло, авторизаия на занятия закончилась, а новой мы не получили. Это значит что страховая приостанавливает оплату наших занятий. Итить. Сегодня звонила нашему кейс менеджеру  в страховую компанию и все улаживала. Теперь осталось только ждать, пока они прочтут ее отчет и выдадут новую авторизацию.
Мэри Эн хороший спец, но местами неорганизованный...

Выходные

В субботу работали аки пчелки :)
Утром возили Веру на фигурное катание. На занятиях она натерла ногу, вдруг резко коньки ей стали малы. Надо искать новые.
Пока ребенок натирал мозоли, мы сидели на скамеечке у Окландского сити холла. Солнце было нежно-весеннее. Публика, тусующаяся у сити холла, колоритная. Все слои общества на небольшой площади, начиная от бомжей и заканчивая владельцами дорогих машин и таких же недешевых домов.

Wednesday, March 18, 2015

Yosemite, выходные

В четверг муж пришел домой и спросил: - А не поехать ли нам в Yosemite
А и правда, почему бы не поехать и прямо в эти выходные. Мы были там несколько раз летом и зимой. Весной ни разу. 
В субботу собрались и рванули. Путешествие удалось. Правда устали жутко. Аньку дикая природа пугала, таскали ее на руках и плечах. 
Ноги и плечи у меня болят до сих пор. На одной горной тропе я чуть не померла, даже дыхание начало сбиваться. Эх ... старость... мы ведь были на ней раньше, не помню чтоб мне было так хреново. Ночью было холодновато. Утром дятлы стучали как безумные. Так что мы не выспались.
НО как же там хорошо! Приехать бы туда на пару недель, осмотреть все без спешки...


Еще фото

Ну вот, день взятия Бастилии впустую прошел…(с)

Эх, пропустила-забыла про день числа Пи и день св Патрика пролетел практически незаметно. Вера ушла в школу в зеленой кофте, а вернулась с татушкой в виде клевера на руке.
Анин класс праздновал широко: просили принести что-то зеленое-хрустящее-съедобное. Я страдала день. Потом вспомнила что у нас есть вот такие зеленые и хрустящие и съедобные


У нас многие дети любят их больше чем чипсы.

Friday, March 13, 2015

Два дня в Анькиной школе


В среду и четверг ездила в школу к Ане. Первый день просто наблюдала за ней. Во второй волонтерила. Эти два дня Аня вела себя хорошо, можно сказать порадовала. Да и всю эту неделю на нее не жаловались :)

Wednesday, March 11, 2015

Просто весна


Так здорово все цветет! Жалко дождей мало, так хочется чтобы зелень сохранилась до мая!
Ночью прошел небольшой дождик, машинку мою помыл освежил все. Дышать стало легче.
Анька орет... орет так, что кажется ей оторвали руку. Бегу к ней в комнату. Дамочка лежит на кровати. Все части тела на своем месте.
Я: What do you want? 
Аня: Бумагу, перо и чернила неси. Песню слагать буду (с) Paper ... pen ... и с таким надрывом, как-будто именно я враг ее вдохновения.
Ёшкин кот! Карандаши и ручки в коробке на столе, бумага рядом. Бери и рисуй. Но орать дурниной - это наше все. 
Анька в некоторых вопросах гораздо самостоятельнее Веры. Вера будет искать яблоко пол секунды и конечно же не найдет, хотя оно лежит практически под носом, и начинает ныть что не нашла. Аня, если хочет яблоко, то перевернет пол кухни, все мои секретные схованки, и будет с яблоком. Если конечно у нее сейчас не орательное настроение.
Наверно нужно лечить детей ремнем, а пока лечу себя валерьянкой. Слабая нонче валерьяночка, не забористая :)

Monday, March 9, 2015

Amber alert

Ехали с детьми из школы и телефон стал издавать странные звуки. Через минуту по радио включили сообщение о похищенном ребенке. В Штатах есть система оповещения, которую назвали в честь похищенной девочки. Пока преступление еще свежее, на телефоны приходят сообщения с приметами ребенка, похитителя и машины (если она имеется). Такие же сообщение передают по радио и тв.
За нашу жизнь в Штатах это второе такое сообщение о похищении в наших краях. В обоих случаях похитители - родственники. В этот раз папа увез годовалого малыша.
Эх... надеюсь найдут.
PS Вера спросила что случилось с Amber. Я решила не рассказывать. Девочке было как и Вере 10 лет: она каталась на улице на велосипеде, похитили ее на глазах у соседей, через несколько дней ее нашли мертвой, похититель так и не был найден :(

Colonial day

У Веры был в пяницу в школе день колонистов. Целый день они занимались тем, чем вроде как должны были заниматься первые поселенцы :) - веселились.
Нужно было одевать костюм. Платье и чепчик выдали в школе, фартушок я шила сама. Шаль бабушка вязала.


В корзинке тарелка, кружка, вилка, ложка и нож, ну и тряпичные салфетки. Они сами готовили ланч и есть нужно было из настоящей посуды.

Ну и рожа у тебя Шарапов (С)

После стоматологических экзекуций пол лица распухло или отекло, не знаю какое слово подобрать. Получилось: одна часть овальная и родная, вторая квадратная :)
Зато теперь знаю как я могу выглядеть и каким способом можно разгладить носогубные морщинки ;) Сегодня морда лица выглядит приличнее, правда небольшой отек еще есть.

Thursday, March 5, 2015

Узнать у Веры что было в школе сегодня можно только под пытками. А вот Аня пришла из школы и остаток дня считает десятками - сразу понятно что сегодня учили.

Стоматологические страдания

Начала страдать в январе. Когда закончу  - не знаю...
За все время в Штатах мы сменили трех стоматологов. Меняли из-за переезда. Первого нам посоветовал коллега мужа. Он принимал и детей и взрослых, было удобно. Офис второго был в пяти минутах от дома. Второй рассмотрел мои снимки и сказал что у меня осталась верхушка корня (зуб удалял первый стоматолог - редиска), а еще один зуб, сделанный в Минске 12 лет назад, стоит удалить. Что не так с зубом он не стал объяснять, понятно что он выглядел не очень. Я вырезать корень побоялась, а зуб решила не удалять. Он меня не беспокоил, а вырвать всегда успею.
Переехали еще раз и у нас появился стоматолог номер три. Вернее стоматологиня.

Tuesday, March 3, 2015

Вести с передовой

Каждый день я получаю из школы краткие записки, где рассказывают как прошел Анин день. В первом полугодии все было нормально, просто замечательно. Она отрывалась дома (капризничала, не ела, спала плохо), но где наша не пропадала, мы привычные.
В январе ее поведение в школе стало портиться, где-то раз в неделю у нее бывают срывы и истерики. Теперь записи из школы я читаю как письма с фронта... со страхом и надеждой. В школе всефшоки... Ищут причину, но вроде как не находят. По крайней мере каждый раз они пишут мне, что пытаются найти тригер. Пытаются, но воз и ныне там.
В один из дней я получила записку про то что Аня рыдала в течении дня три раза без видимой причины. Дома я ее мыла и обнаружила что у нее заноза под ногтем. Ну да, без видимой причины... :( Хотя конечно, бывают дни когда ей действительно плохо потому что плохо. Наши смены терапистов не проходят даром, а тут еще и ее учительница из декрета вернулась. Видимо есть что-то еще. Видно, что она перегружена и постоянно напряжена, легко возбуждается.
В понедельник опять была истерика. Два дня я веду переписку со школой, делюсь своими наблюдениями. Напрашиваюсь на визит, может на месте пойму что там не так. У них есть психолог, которая должна наблюдать детей. Куда она делась не понятно.

День св Валентина в Анином классе

Праздновали они цельный день (не мудрено, их школьный день длиться три с половиной часа). Они делились валентинками, играли в разные игры, лепили, украшали печеньки, делали бусики с браслетамии прочее. Недавно одна из мам поделилась фотографиями.


Sunday, March 1, 2015

Детский травматизм

Февраль у нас можно смело объявлять месяцем травматизма. 
Две Верины подруги вывихнули голеностопы, ходят в школу с костылями. Таня отличилась еще больше - вывернула два пальца, а еще один сломала. Да так сломала, что пришлось делать хирургию, потому что перелом в нескольких местах и со сдвигом. Все случилось из-за качелей. У нас они на цепях. Вот она и засунула три пальца в звенья цепи и раскачалась очень сильно, а потом слетела :( до хирургии она еще два дня в школу ходила, ну а после уже была дома несколько дней. Вера написала ей письмо, Таня ответила что плохо отходила от наркоза. Но в понедельник уже будет в школе. нука правая, так что ой :( 
Проводила с Верой профилактическую беседу. У нас как всегда - Мама, я знаю....
Знать-то они знают, а потом вот такое случается.

АВА, истерики и прочее

Начну с печального. У нас снова ушла терапистка. Проработала она три недели и просто ушла. Или не просто, фиг его знает. Позвонили в пятницу и сказали что она больше не с агенством. Уволили ее или она сама сбежала... в среду она была на собрании, ничего как говориться не предвещало...

У меня уже нет сил злиться. С декабря у нас нет нормальных занятий, только все начало налаживаться в феврале, как снова здорова :(

Хлеб

Хлеб всегда печет муж. Да и идея была его, ему захотелось именно ржаного на закваске.
Когда уезжали в отпуск закваска умерла. У мужа был еще засушенный вариант, но он тоже не заработал. Пришлось восстанавливать все заново. Причем, если в первый раз у него все получилось срезу. То во второй он переделывал закваску несколько раз, прежде чем получилось.
Хлебушек получается вкусный. Печется каждую неделю и съедается быстро. Толстеем...