Thursday, April 30, 2015

Аня нарисовала. Может кто угадает, какой художник ее вдохновил :)


А это последний пунктик - рисование историй. Везет мама в колясочке деточку, та начинает плакать и.... бегом домой, так что ветер свистит в ушах...а вот и дом. Уф :)


Вру, пунктик не совсем новый. С декабря она рисовала комисксы - вся история на одном листе, а теперь вот перешла на отдельные.
Пока рисует - ничего нельзя убирать, иначе конец ...


Wednesday, April 29, 2015

Дикая

Посмотрели  этот фильм


Рекомендую! Муж стал прикидывать сколько лет ему нужно копить отпуск, чтобы пройти по этой тропе. Но фильм на самом деле не о туризме. История основана на реальных событиях. Чем-то похожа на В диких условиях, только конец хороший.

PS В диких условиях тоже рекомендую

Аня, события последних недель

Столько всего накопилось. События бегут одно за другим, только успевай за ними.

Friday, April 24, 2015

Со мной на занятия по английскому ходит женщина по имени Кнар. Я не знаю сколько ей лет, она уже прабабушка. Выросла в Иране. Уехала от туда после революции. Армянка и христианка в мусульманской стране - она никогда не ходила в школу. Ее отец не пустил в школу ни одну из своих дочерей, т.к. боялся за их жизнь. Она не рассказывает подробности о жизни ее семьи в начале 20-го века, но они едва выжили. Кнар училась самостоятельно, говорит на шести языках. Многие в классе зовут ее мама. Она добавляет к нашим именам джан :)

Thursday, April 23, 2015

Кулинарное безумие

Теряю былую легкость! После ужина - грибочки, после грибочков - блинчики...(С) 
Формула любви

Чета накатило. Пеку булки одну за другой, мелкими и крупными партиями. А еще кексики, пиццу, печнюшки. Скоро будет страшно на весы становиться.

Дети -главные вдохновители. На ланч в школу берут, ну и дома едят. Вчера поставила печь булочки. Аня увидела и стала требовать пиццу. Пришлось срочно делать тесто и печь. Благо пицца такое дело, коллективное. Тесто дети не раскатают, но соусом намажут и сыром посыплют. Вроде как совместный труд и прочее :)

Tuesday, April 21, 2015

Бассейн, открытие сезона

Всю зиму у нас "ремонтировали" бассейн. Делали-переделывали, мы уже думали это никогда не кончится. Добавили площадку для лежаков, поменяли забор и сделали вход для колясочников. Там же, месяца через два, обещают поставить гриль, столики, ну и новые лежаки. Самое главное - воду в бассейне стали греть! До этого она нагревалась естесственным путем и весьма неудачно. Вода была холодноватой даже в самые жаркие дни т.к. рядом росло несколько деревьев и была тень почти весь день. Деревья спилили. Боюсь из-за этого будет жарче летом. Ну, посмотрим.
Вернусь к воде :) Не знаю до какой температуры они греют, но Анька заходит в воду смело. В субботу у нас было нашествие детворы, я думала вода начнет через край выливаться. В воскресенье купальщиков было меньше. А в понедельник похолодало сильно и я выкупывала своих малявок сидя в теплой кофте и в тапках на овчине. И я, такая самашедшая родительница, была не одинока. Дети плескались, а родители сидели закутавшись в пледы.
Сегодня дул сильный и ледяной ветер, а мои снова просилась в бассейн. Если бы у меня был пуховик, согласилась бы.

Monday, April 20, 2015

Стоматолог

Водила сегодня детей на контрольный осмотр и чистку.
Аня разрешила гигиенистке осмотреть зубы и чутка почистить. Как ни просили, как не уговаривали - почистить зубы спец пастой не дала. Я специально назначаю им одинаковое время. В соседнем кресле с Аней сидит Вера и своим примером, так сказать, воодушевляет. Вернее должна, но не получается у нас. Правда к доктору Аня была более благосклонна. Разрешила ему все осмотреть и инструментом почистить, нанести фтор. Уже год у Ани на верхней двойке дырка. Кариес пока только на эмали, но площадь повреждения стала увеличиваться.
У Веры оказывается выпали все молочные зубы. Я даже не помню когда точно, но пару недель назад я подкладывала ей деньги под подушку за выпавший зуб. Надо же как неожиданно :) Как рано зубы начали расти, а потом меняться. Так они и закончились рано. И таки уже появился кариес на постоянном боковом... Пора вешать ремень в ванной. Вроде как она понимает важность правильной чистки, а результат ... Пока дырка маленькая, мне она визуальна не видна, но есть. Покрыли фтором.
Обеих красоток повезу на осмотр и покрытие втором проблемных зубов через три месяца. Будем ставить пломбы если дырки станут больше. И если у Ани этот зуб должен выпасть и может все еще обойдется, то у Веры нет :( рано или поздно там будет пломба. Хорошо хоть материалы и техника стали лучше чем в нашем детстве.
Детский офис мне нравиться: уютный, красивый, с видео, детям дают подарки, шарики надувные :) наша большуха затребовала себе шарик, ну и конечно Аня следом за ней. Очень доброжелательная атмосфера, детей носят как хрустальные вазы, ну и родителей тоже.

Friday, April 17, 2015

Сегодня Вера вернулась из лагеря: здоровая, довольная и чистая, что удивительно. Кажется ничего не потеряла.
В школе вывесили плакат к их приезду. Дети друзья из других классов выбежали их встречать. Так было интерестно смотреть как они обнимаются, делятся впечатлениями.
Родители от нашего класса собрали корзину благодарностей для учительницы (фруктовый и овощной салаты, шоколад, сухофрукты с орехами, кексы, хлеб, вино, какие-то косметические мелочи, вино) и букет. Я вложилась хлебом с цуккини, финиками и инжиром. Пока ждали, обсуждали уместно ли будет вино, вдруг они с мужем не пьют - они же такие молодые :) В итоге решили оставить. Молодость не вечна :)

Средняя школа

Вчера была на собрании в нашей middle school. Нам коротенько рассказали про рассписание, занятия, клубы, спорт и пр. Выступали учителя, члены родительского комитета. Создалось впечатление, что не школа у нас, а детский рай :) В школе есть три консультанта для детей и родителей. Они помогают решать конфликты с одноклассниками, друзьями и учителями, составить расписание дня и правильно распределисть нагрузку, выбрать занятия школьные и внешкольные, дают советы родителям и пр. Во как.

Ждем день открытых дверей, тогда можно будет пройтись по классам и поговорить с учителями.

PS Я тут писала про Верин выбор и наши родительские желания. В самый последний день Вера поменяла свое мнение и выбрала вместо хора Wheel. Сказала что это будет интереснее. В первый день школы узнаем куда ее отправят.

Thursday, April 16, 2015

Чертова гора (Mt. Diablo)

Что-то я стала киснуть. Муж взял пол дня выходного и мы рванули на нашу местную гору. День будний, посетителей мало, дети заняты своими делами... отдых удался :)


Первая, кого встретили

Wednesday, April 15, 2015

Дела школьные

Аню поэтапно тестируют в школе. Говорят во время тестирования она ведет себя хорошо и работает усердно. Ну хоть есть чему порадоваться. Для меня прислали очередную анкету, но на этот раз коротенькую. Уф... скорее бы это кончилось.
С поведением все так же проблемы. Был момент, когда все наладилось и я успела вздохнуть с облегчением. Но на этой неделе два дня подряд опять проблемы. Сильных истерик нет, просто иногда отказывается заниматься совсем. Беда... письма из школы свелись к одному вопросу: Где у него кнопка Урри?... (С)

Tuesday, April 14, 2015

Научный лагерь

В наших краях есть традиция - пятиклассники ездят на неделю в научный лагерь. Дети очень ждут этого события. Для многих это первая в жизни возможность оторваться от родителей. Готовились мы к этому с начала учебного года, морально :) стоит это удовольствие 420 за 5 дней и 4 ночи. Это родительская часть, сколько заплатил наш дистрикт от себя не знаю.
Ну и вот, Верин класс поехал на этой неделе.

А теперь про наши выходные.

Тестирование у госпитального логопеда

Были на прошлой неделе у логопеда в госпитале. Положено иногда там проверяться и подтверждать необходимость занятий. Последний раз мы были там в Анькиных 3 года. Ну и вот нас все не звали и не звали, а тут сменился кейс менеджер и новая метла нас направила :)
Ездили в Окланд. Добирались на метро, потом на шатле (вэне) и обратно так же. Аньке понравилось и метро и шатл. На обратном пути в шатле еще были ремни поясные - от этого она была в полном восторге :) В госпитале в детском отделении была хорошая игровая и телевизор. Вот он нам подпортил настроение рекламой. Анька сразу убежала из отделения и когда нас наконец пригласили - орала как резанная.
Логопед был молодой с невыговариваемым именем Famoyegun Akinjide.

Friday, April 10, 2015

Азиатский магазин

Я люблю этот магазин. Мы покупаем там рыбу, всякие вкусняшки. Там есть кафешка и мы практически всегда покупаем готовую еду. А еще там, как в аквариуме, можно посмотреть на живых морских гадов.


И еще

Egg Scramble

В субботу ходили за яйцами конфетами :) Перед пасхой у нас устраивают Egg Hunt или Egg Scramble. В первом случае - яйца прячут и их нужно искать. Во втором - яйца и конфеты просто разбрасывают, а все желающие их собирают. Ну и кто успел, тот и собрал больше.

Egg Scramble происходил на нашей маленькой главной площади. Собрались дети от 0 до 8 лет. Верка наша была слишком большая, но она так хотела участвовать, плюс Ане было нужно сопровождение, так что мы сдались. Был Easter Bunny, много яиц и конфет и много восторга и азарта :)

Каникулы, результаты за второй тримест и прочее

Каникулы у нас были неделю. Дети уже успели в школе отучиться после них. Можно было бы уже и забыть если бы так не зудело

Хлеб

На расшифровку мужниных записей ушло много времени. И теперь он требует, чтоб я хлеб делала, раз уж смогла взломать код...
Будем считать что закваска уже имеется :)
Первый замес
- 40 г закваски
- 110 г воды
- 60 г ржаной муки
Замешать и дать постоять (у нас стоит ночь). После того, как постоит, отбираем 40 г на следующую закваску и отправляем это дело в холодильник.
Второй замес
- берем все что у нас постояло
- 335 г ржаной муки
- 285 г воды
- 8 г соли
Все размешать и выложить в форму смазанную сливочным маслом. Дать постоять (мы второй замес делаем утром, а выпекаем вечером).
Выпечка - t 260 певые 10 минут, дальше печем 50 мин при t 200
Надеюсь ничего не перепутала.

Wednesday, April 8, 2015

Аню ожидает очередное тестирование, вернее переаттестация. В этот раз будут подтверждать необходимость спец образования и поддержки в школе. Прежде чем начнут тестировать ее, мне нужно заполнить массу бумаг. Скажу честно - это раздражает. Ну я еще могу понять, те анкеты, где отражается ее состояние на сегодняшний день. Но зачем каждый раз мне писать всю историю болезни, начиная с истории семьи и беременности. Достало.... И только сейчас они решили запросить ее дело из предыдущей школы. Почему только сейчас? Надеялись что к переаттестации мы от них уедем, ну так на всякий случай и не спешили с бумагами. Дело должно переезжать с учеником из школы в школу. Веркино переехало, а Анькино оказывается нет. А я ведь еще сама им передала кучу инфы в печатном виде, начинаю думать что они все сложили в папочку и этим дело кончилось. Ну т.е. совершенно не интересно им было что с ребенком происходило в другой школе, как с ней работали и прочее. на словах вроде интерес был, а на деле...
Злись не злись, а заполнять бумаги надо. Я как всегда, оставила на последние дни все самое вкусное. Дольше всего я зависаю на пункте - сильные стороны вашего ребенка... орать громче всех - первое что приходит на ум :)

Friday, April 3, 2015

У детей каникулы. И этим все сказано. В квартире разгром, куча дел не сделана, схожу с ума от плейдейтов и поездок с детьми. Доживем ли до понедельника?
Еду на машине с горы и что-то попало в глаз. Зажмурилась и не могу открыть оба глаза. Еду по памяти, дорога знакомая... и кричу: - открой глаза, открой глаза, открой.... и просыпаюсь. Черт, надо было спать.