Tuesday, August 25, 2015

Первый день, уф....

Утро было тяжелым. Собирались в школу быстро. Анюту пришлось будить в кои-то веки 
И просыпаться она не хотела, хотя вчера заснула в восемь с небольшим. Веру провожал папа. Она забыла номер класса, в который должна была идти. Вернее перепутала. Папа решил понаблюдать, что ребенок будет делать. А ребенок нашла учителя и попросила помощи... Хорошо что не растерялась. А с другой стороны - вчера мы были в школе, смотрели списки и она знала номер кабинета. И утверждала что все помнит. А оказывается нет. Что еще мой ребенок пропускает мимо ушей?...
Анюта в итоге была собрана и мы в 7.50 (наше время) уже стояли на улице в ожидании автобуса. Ждали долго. В итоге он пришел в 8.35, когда я уже выезжала со двора. Пересадила Анюту в автобус. Как оказалось, привезли ее в школу в 9.30, а занятия начинаются в 8.30 (от нашего дома до школы ехать 15 мин)... Пока ждали автобус, я два раза звонила диспетчеру и даже успела нахамить и поругаться. Стоило держать себя в руках, но ситуация меня убила. Якобы во всем виноват трафик, это мне так диспетчер рассказывал. Что правда? Перевернула местные новости - не нашла упоминаний про аварии и остановку движения в городе и окрестностях. Опоздать на целый час?! Даже если заезжали за другими детьми, рейс должен быть расчитан так, чтобы дети были в школе вовремя. Когда приехали за Аней, в автобусе был всего одни ребенок. Сказать что я была зла - ничего не сказать. К вечеру выдохнула и решила посмотреть что будет завтра.
Мы пользуемся автобусом 4 года. Бывает опаздывают, но чтобы на столько - первый раз.
Веруся пришла из школы уставшей. В основном из-за двух огромных учебников по математике. Их выдали для домашних заданий и носить каждый день в школу не надо.
В большинстве старших школ есть шкафчики-локеры, в которых дети хранят свои вещи. А наша школа в меньшинстве - нет шкафчиков и это плохо. Физкультура у детей каждый день и придется таскать форму и обувь.
А так все у Веры прошло удачно. Получила расписание, познакомилась с учителями, была в библиотеке, немного освоилась и успокоилась.
А еще потребовала, чтобы папа больше не провожал :) Он и сам был смущен. Шел сегодня утром в густом потоке подростов. Родителей провожающих практически не было. Так что со спокойным сердцем будем отпускать Веру в школу одну. Детей утром и после школы на улицах много, идти ей минут 15-20. Обещала найти себе компанию.
У Анюты день тоже прошел хорошо. Вернулась домой все в краске.

Friday, August 21, 2015

Школа близится....

Ай, пролетело лето! 25 августа уже в школу. Последнюю неделю готовимся лихорадочно. Практически все куплено. Документы почти все готовы. В понедельник нужно будет посетить обе школы, принести свои бумаги и "отметиться". Еще и мини собрание в Анином спец классе с новой учительницей. Я все еще не заплатила за всяческие развлечения в веркиной школе и не сделала пожертвование с суммой не могу определиться 
Вера начала учебного года ждет. Не могу правда понять с каким настроением. Вроде не волнуется особо. Но вчера после собрания плакала... Везу детишек к стоматологу, смотрю в зеркало заднего вида и вижу что у Веры слезы на глазах. Спрашиваю что случилось, а она выдает: - Не хочу идти в Стенли (это нашенская школа так называется). Дальше выясняется, что ее не устраивает школьный дресскод. А ёлки-палки :))))  Видишь ли короткие шорты нельзя, а как же она переживет жару... И дальше были не просто слезы, а рыдания с размазыванием соплей. Чуть уговорила прекратить безобразие, чтобы не вести опухшего ребенка к врачу.
Смех смехом, а у нас сейчас во всю обсуждают как пару школьниц в хай школах не пустили на занятия из-за одежды. У них были не прикрыты ключицы... Родители негодуют :) а я собираюсь проверить Верин гардеробчик на соответствие. Определенно придется докупить низов приличной длинны.


Thursday, August 20, 2015

Выходные, продолжение

Следующие выходные близятся, а я все никак не допишу про прошедшие.

В воскресенье ударили автопробегом по всему полуострову, благо он такой маленький, что можно объехать за день, посетив практически все достопримечательности.
Сначала поехали на Dreyke Beach названный в честь Френсиса Дрейка. Этот пляж мне очень нравится. Там практически всегда мало людей, даже если много, они растворяются. Есть маленькое кафе, туалеты, несколько столиков для пикника, большая парковка (что очень важно для выходных). Пляж большой, есть где побегать и вываляться в песке или грязи, много морской живности. 

Tuesday, August 18, 2015

Выходные, Point Reyers

Эти выходные провели на кемпинге и вокруг него. Рванули еще в пятницу. Ехали всего полтора часа. В этом кемпинге мы останавливаемся уже в третий раз. Место не плохое, расположено близко к океану, в тихом симпатишном месте. Хотя есть и недостатки (уж очень плотно размещены участки, ванные комнаты объявлены недавно отремонтированными - мы этого не заметили, с этого года у них Wi-Fi по всему кемпингу, но такой дохлый, что лучше уж без него).
В первый день было свежо, даже прохладно. Из дома выехали в жару, а там я сразу сменила шорты на джинсы и одела кофту, хотя было всего 4 часа дня. Ветерочек был довольно сильный и холодный, плюс высокая влажность. Чуть стемнело - выпала роса. 
Раскинули палатку, забросили в нее коврики, спальники с подушками и рванули смотреть достопримечательности. 
Дальше я сошла с ума много фото

Первый пошел, за ним второй

У Ани выпал первый зуб. В воскресенье утром чистила ей зубы - все было нормально. А вечером застали Аню у зеркала: она рассматривала свои шатающиеся нижние зубы. В понедельник исчез первый зуб, а во вторник второй. Не знаю куда они делись, подозреваю что были проглочены с едой. и сразу ребенок стал шепелявить :)
Я боялась выпадения зубов. Рисовала в голове картины как Аня рыдает и требует поставить выпавший зуб на место. А тут все просто и не заметно. Зубная фея тормозит и не несет ничего в замен. Вера негодует :) надо что-то срочно придумать и положить наконец ребенку под подушку.

Thursday, August 6, 2015

Как Анюта пережила путешествие

Поведение в самолете было на пять. Ей нравятся кресла, пристегнуться ремнем, откинуть столик и тихо заниматься своими делами. Единственная проблема - туалет. В самолете он ее пугал. В итоге на обратном пути она описалась пока мы ждали своей очереди :( восемь часов без туалета выдержать тяжело. Когда имели возможность, мы пользовались детскими уголками у аэропортах. Это помогало выплеснуть энергию и снять напряжение.
В очередях на контроль была паинькой. Я брала с собой любимые книги, тонну бумаги, ручки и карандаши, одну игрушку. Все пригодилось.

Впечатления от

Решила записать впечатления от поездки (мои и остальных членов семьи)

- Все так же чистенько. Хотя я не помню было ли хоть когда-нибудь грязно и не ухожено. От архитектурных изменений в Минске веет помпезностью. Брест стал уютнее.

Tuesday, August 4, 2015

Путешествие Туда и Обратно

Начну с того, что откладывали мы его долго, благо отговорки находились всегда. В итоге я не была дома ровно 8 лет. В этом году тянуть и откладывать, имея под рукой благовидный предлог, не получилось. Готовиться стали за пол года, а нужно было за год. На получение новых паспортов (пересылку бумаг, постановку на учет, проверку на родине и прочую тягомотину) ушло пол года и 600 не условных единиц. Билеты покупали за пару недель до отъезда, в спешке (в итоге получили визовые проблемы, которые пришлось решать дома). 
Перед отлетом болела я и муж. Я даже успела сбегать к дохтеру, чтобы случайно не умереть на Родине :) так прижало.

Monday, August 3, 2015

Возвращаемся к прежней жизни

Тяжело, но все таки возвращаемся.
Самый страшный враг - привыкание к нашему часовому поясу. Всем, кроме Ане, помогает снотворное. Даже Вере даю довольно большую дозу. Но и с ним переход дается тяжело: днем все равно хочется спать, ночью просыпаемся с чуйством - что-то нужно делать... и куда-то бежать...
Анюта переходит на новое время медленно и с большой моей кровью. В гостях переход занял 10 суток. Дома - увидим. Пока пошли шестые сутки (заснула в семь вечера с хвостиком, а проснулась почти в пять утра - уже хорошо).
Враг номер два - не хочу готовить, категорицки не хочу. Хоть плачь. Из положительных моментов - Вера у бабушек вдруг согласилась есть каши и супы. Теперь дома ей не отвертеться и придеться есть :)
Сегодня Анюта пошла в летнюю школу и начала занятия дома. Расписания домашних занятий я так и не получила а-та-та нашему агенству. Джоуи пришла внезапно, хорошо что у меня было почти убрано...
Разгребаю, стираю, убираю - надоело... хотя казалось-бы что там стирать-убирать, но не могу войти в ритм и все.
К концу недели нужно взять себя в руки.