Friday, October 30, 2015

Житие мое

Замотало. Чем дальше, тем страшнее. Хотя... :)

У бубликовой нашей новые заморочечки. Началось все на прошлое полнолуние. Как и всегда, были проблемы со сном. Я устала ее выгуливать поздними вечерами, потом ждать часами когда она заснет. В одни из вечеров, она категорически не хотела идти в свою комнату спать. После плясок и уговоров я сдалась - положила ей матрасик на кухне. Аня заснула почти мгновенно. На следующий день все повторилось, а на третий ребенок сам потребовал спать на кухне. С тех пор так и спит. В детскую за это время она забегала всего пару раз. Даже дверь туда должна быть закрыта.

Wednesday, October 14, 2015

Проверка у аудиолога

Наша логопед попросила проверить Аню у аудиолога. Года три назад мы ходили на проверку два раза. Тогда подтвердили что ребенок не глухой ну и вобщем все. Это мы и так знали. И сразу после рождения у нее проверяли слух в госпитале.
 Логопед хочет узнать на сколько хорошо Аня слышит. Если бы это было так просто...
В комнату Аня заходить не хотела. Заглянула, поняла что чота будет и потребовала вернуться в машину и ехать домой. Когда поняла, что идти в странную комнату придется, рыдала так, что все глухие посетители клиники стали оборачиваться...
После нескольких минут криков и переговоров она успокоилась и мы смогли провести тестирование. Слышит ли она тихие звуки или нет - так и не поняли. Она не реагировала на часть звуковых сигналов. Может ей просто было скучно, может она просто отключалась и думала о своем, может действительно не слышала. Так же не понятно на сколько хорошо работает каждое ухо по отдельности. Для этого нужно одевать наушники, а она категорически не хочет. Кроме этого, ухи забиты серой. Это вроде не пробки, а просто сера и она таки пропускает звуки (специально отдельно прибором проверяли). Но приглушать звуки она может. Плюс у Ани слишком узкие проходы. Серу убирают механически, просто выковыривают тонкой палочкой. Лет до двух это делал наш педиатр. Смотреть на то, что доктор достает из ушей младенчика было страшно... Потом мы переехали и сменили врача. Потом еще раз переехали ... остальные сказали что и так сойдет. И что мол эта чистка травмирует ее тонкую душевную организацию :) А если без шуток, я не знаю сколько нужно взрослых, чтоб удержать Аню. И уверена что после такой экзекуции она откажется заходить даже на крыльцо госпиталя. Вот так и живем с нечищенными ушами.
В итоге договорились что придем на проверку еще раз. Но прежде приучим ребенка к наушникам.

Выходные, празднование Вериного ДР с подружками

В этом году праздновать решили в гончарной мастерской. И не ошиблись. Девочкам понравилось. Я заранее договорилась что основное занятие будет - работа с гончарным кругом. Просто лепка из глины больше подходит для малышей, хотя это они тоже успели сделать.
Всего пришло пять девочек. Одна из них - наша давняя подружка, еще с прежнего места жительства. Они с Верой до сих пор переписываются, хотя уже скоро два года как мы переехали. Мы стараемся поддерживать их дружбу. Когда бываем в тех краях - договариваемся о встрече. В мае возили Веру к Клоуи на день рождения, а сейчас ее привезли к нам. 
Испытание колбасной машины прошли успешно. 2 кг фарша быстро превратились в колбасу. Ручка крутится без особых усилий. Так что я уже запасаюсь мясом для новой партии.
Ждем когда у нас наконец похоладает и можно будет вялить колбасы, мясо и рыбу.

Friday, October 9, 2015

Посылочка пришла


Принесли вот такую шайтан-машину. Будем колбасы делать :)


А это готовый вариант. Уже немного подмороженный.

Раньше мы набивали простым устройством, похожим на пистолет. Но за пол года использования у него исстерлись детали и он помер. С новой машинкой будет быстрее, ну и хватить ее должно на много лет.
Зависли мы на домашней колбасе. На вкус получается очень даже ничего. По цене, если считать только мясо+специи+соль+оболочку - выходит дешевле магазинных.

Люблю осень



Thursday, October 8, 2015

Радость, восторг, гордость - не знаю как описать свои чувства :)

Сегодня утром вышла на кухню, мечтая о паре лишних минут сна. Слышу муж кричит из спальни: - Нобелевская премия наша! Думаю, чего это он? Нобелевку по химии уже объявили и она не наша :) А вот оно что: Нобелевскую премию по литературе получила Светлана Алексиевич!
Открываю новости - тут.бай лег. Бегу на другие сайты и волнуюсь :) Как я переживала два прошлых раза, что премию дали не ей. И вот наконец!

У войны не женское лицо я прочитала давно, еще подростком. Не уверена должны ли девочки читать такие книги. Там столько чувств, столько эмоций. Столько боли, переживаний, обиды и горечи. И вместе с тем, там столько мужества, силы, любви и красоты. Я перечитывала ее много раз и все время плакала. Кажется уже наизусть знаю все истории, но все равно больно. 
Эта книга одна из тех, что научили меня понять зачем нужно говорить правду. Что нужно делать, чтоб остаться человеком. 
Позже читала и другие ее книги. За каждую из них хочу сказать Большое Спасибо!
Дорогая Светлана Александровна, поздравляю вас от все души! Конечно этот пост вы читать не будете, но уверена вы знаете сколько людей сейчас рады за вас :)
И немного еще

Wednesday, October 7, 2015

Веруся

Страдаем... ребенок иногда превращается в ежика. Бывает не справляется с эмоциями. Бывает мы не справляемся :) Эх, где наш сладкий, покладистый пупсик?
Недавно писала тест по математике. За неделю до теста спрашиваю: - Тебе все понятно, есть проблемы, вопросы? - Все понятно, все просто. Ну ладно, тем более что с домашкой справляется, оценки в классе хорошие.
В результате наляпала ошибок, местами дурацких, и получила С+ - это 78% правильных ответов. Только через неделю им дали домой работу над ошибками (верина мама вытребовала). Для работы над ошибками дали специальный бланк, все Веркины ошибки туда не поместились. 
- А учитель сказал нам выбрать те ошибки, которые хотим. А больше не надо.... Ах же ёшкин кот! Дрессировка ребенка длилась весь вечер. К концу занятий Вера хлюпала носом. Наш забавный папа спрашивал потом: а не заболела ли деточка? Да деточку просто замучали злыдни родители и она тихо плакала.
Из приятного: продолжаем коньки, хор при старшей школе, плаванье. Причем плаванье выбрали с целью попасть в swim team. Спортсменку мы из нее делать не собираемся (тем более уже поздно), но уверены что плаванье - хороший навык. Но чтобы плавать регуляно под руководством тренера - нужно перебираться на более серьезный уровень. Пока октябрь и ноябрь она будет плавать два раза в неделю по 45 мин. Гоняют их там серьезно. Мы боялись слез и рыданий, но деточка только пожаловалась на усталость и все. Видимо поняла что сопротивление безполезно :)
На воскресенье созвали подружек праздновать день рождение. Пойдем в гончарную мастерску, надеюсь все сложится. Заказали тортик. Осталось все это пережить :)

Посещение врача

Ходили, потому как вроде стоит показаться раз в год. Называется это - осмотр здорового ребенка.

Первый раз за всю Анькину жизнь нам удалось проверить ее зрение. Раньше она игнорировала ту тетеньку, которая тычет карандашиком в картинки и алфавит. А вчера, вдруг, обратила на нее внимание, ответила на все вопросы. Результат - зрение в норме, а мы успокоились. 
Вес, ребенок набрал вес! С зимы она прибавила 3 кг и теперь весит 18.5. Толстуха :)
Дальше все было не так гладко. Аня испугалась манжеты на аппарате измерения давления (вроде столько раз уже меряли, но..). Нам стоило прекратить его мерять, но медсестра уперлась. В результате давление так и не измерили, мерять уровень кислорода в крови Аня отказалась. Доктору не разрешила себя осмотреть и орала дурниной. 
Обсудили Анины успехи в школе, питание, план на след. год. Решили что осмотр в 7 лет пропустим, если гром не грянет. Все пучком, чего лишний раз ребенка напрягать.
Записались на прием к аудиологу на проверку слуха. Наш логопед просит обследовать ребенка на особенности. Не уверена что получиться проверить, а если получиться - то что будем делать с результатами?... Но сходим.

Monday, October 5, 2015

11!



Вторые сутки.
Позади 2 по Апгар, ИВЛ, список диагнозов...Повезло. 
С каждым годом все больше убеждаюсь - как же сильно нам повезло!


Чуть поймала чтобы сфотографировать :) в полном восторге от прогулки под дождем.

Thursday, October 1, 2015

Water Beads

Очень классная штука для игр. Называется Water Beads, ими заполняют вазы. Бывают разных цветов. Продают обычно сухими, мелкими зернышками. Размачиваешь  и получаешь массу веселья.
Аня любит с ними играть, особенно давить :) На ощупь они как плотное желе. Одна проблема - она их еще и жевать любит... выплевывает потом. Слава небесам, они не ядовиты. А вот съедобное желе деточка есть не хочет.



Это Сония. Анина няня.
Ну и видимо Аня рядом.




А это ребята с YouTube. Поют детские песенки.