Monday, March 28, 2016

Злая я

    После очередного собрания с нашими АВА терапистами, я подумала, что: если бы не все эти подведения итогов, результаты, выраженные в графиках, я бы не замечала прогресса. А так, видишь все эти кривые идущие вверх или вниз и деваться некуда. У ребенка явный прогресс. Цели достигнуты. Ставим новые и вперед!
    От нас ушла наша лучшая терапистка. Вернулась в колледж. Ей хорошо, а я почти рыдаю. Жду нового человека и надеюсь, что будет не хуже.
   Результаты за второй триместр хорошие. И снова там, где она может. Что-то вроде - пересказать историю - для нее недоступно совершенно. Сделать выводы - где-то на краю вселенной. А так, все школьные цели, кроме одной, достигнуты. Уложились в два триместра.       Скоро собрание по IEP, нужно думать о целях на следующий учебный год. Кроме всего прочего, будет решаться вопрос о переходе в другую школу, в другой спец класс. Очень хочется попасть в класс mild to moderate. На сколько это реально - не знаю и разговор с учителем ничего не дал. По диагнозу Аня - severe, по уровню интеллекта - gifted. Как это уложиться в систему образования - не знаю. Выше mild to moderate Аня во втором классе не прыгнет. Попадать в класс с severe не хочется, не смотря на всю инклюзию и интеграцию...
     Встретилась со школьным логопедом. У нее масса восторга по поводу Аниных успехов.

Wednesday, March 23, 2016

Расколотили с мужем за неделю столько посуды, что счастья нам должно привалить через край. Жду...

Tuesday, March 22, 2016

Получила сегодня из школы
За первый триместр не получали, наверно нужно радоваться и гордиться :)

Monday, March 21, 2016

Пятница - Воскресенье

В пятницу в школе был выходной. Возила детей в музей дикой природы. Боялась, что Аня в него не зайдет. Оказалось, что все не так и страшно :) зашли и даже кое-кого успели рассмотреть. А потом еще и в парке погуляли.
В музее можно посмотреть на живых диких животных. Попадают они туда из разных мест. В том же здании расположен госпиталь, куда привозят раненных животных и птиц. Бывает что привозят кантрабанду таможенники. Часть пациентов возращается в природу, часть в зоопарки, а часть остается в музее.

Опоссум

Wednesday, March 16, 2016

Немного весны


Дождь сбивает лепестки и все портит. Столько всего цветет, но не успеваешь налюбоваться.


В магазине все готово к праздникам. Это отдел для Passover. Я не удержалась и купила приправу к супу, в желтой банке с красной крышкой. По вкусу отличается от бульонных кубиков. Напоминает мне что-то из детства. Вера сказала что суп с ней вкуснее. Видимо куплю еще одну банку, должно хватить на год.

Матч состоится в любую погоду (с)

А с такими родителями не то что в дождь, в снег поплывешь...
Выходные были с дождем и порывистым ветром. Температура была 10-13. Но Веркино плаванье не отменили. Вода в бассейне была теплая. Я даже думаю, что детям было лучше чем родителям :)

Моя куртка с горотексом промокла на локтях, джинсы были мокрые полностью, в башмаках хлюпало. Мне очень хотелось прям счас купить резиновые сапоги. Это было в субботу. В воскресенье было чуть легче, как раз на время занятий ветер утих и дождь стал тише.
Анькино плаванье отменили, что наверно к лучшему. Первое занятие должно вызывать положительные эмоции. Хотя подозреваю, что дождь Ане не помеха. Бассейн ей нравиться. Погода у нас испортилась, но мы выкупываем ее в домашнем регулярно. Соседи на меня смотрят косо.




Monday, March 7, 2016

Аня, зарисовки

Готовлю на кухне. Аня крутиться рядом с куклой, играет в астронавтов. Кричит: - Up in the air! и подбрасывает куклу вверх. Выбегает на балкон, возвращается и сообщает: - Dark sky, stars. Минут пять бегает по квартире, изображает полет... останавливается на пару секунд. Потом бежит на кухню открывает шкафчик и достает маленький пакет. Натягивает его кукле на голову. Видимо это шлем. Ну как же без него в открытом космосе. Задумывается еще на пару секунд. Достает большой пакет и начинает натягивать его на голову, уже себе... Пару минут уходит на уговоры сменить пакет на вело шлем.

Wednesday, March 2, 2016

Писала я про айпад для Ани Он уже в школе. Неделю как получили и пользуются. Домой пока не дают. 
Сегодня я была на обучающем собрании. Там были другие родители, учителя, помощники. Нас учили обращаться с программами. Мне понравилось!  Кроме общения, его можно использовать для создания social stories. 
Правильное название у него Augmentative and Alternative Communication (ACC) Device и бывают они разные. В школе (путем тестирования) решили что Ане подходит именно вариант на айпаде.  Мы согласныя, что это самый лучший вариант :)

Плаванье

Начну с того, что дети открыли сезон дома. На улице иногда бывает 20-22, а воду в бассейне начали греть. Так что решили не откладывать и начать плавать. Анька не забыла за зиму как это делать, уф. Стиль все тот же - собачкой, но плывет. Иногда пытается достать пальчиками ног до дна, мордочку при этом вытягивает вверх... уходит под воду, потом отталкивается и всплывает. При этом не паникует. Очень хорошо. Ей очень нравиться плавать с Верой. Та ей показывает как, а Нюта пытается повторять.
Ее приняли в special olympics и записали на занятия по плаванью. Пришли все подтверждающие письма. Так что 12-го начнуться занятия у Веры, а 13-го у Ани. Будут они только по выходным, в будние дни у нас все занято. Волнуюсь ужасно, как наш пупс себя покажет в чужом бассейне.
И надеюсь что потеплеет к тому времени. А то у нас резко похолодало и обещаны дожди до конца недели.

Tuesday, March 1, 2016

Самый лучший день

Посмотрели на выходных. Не знаю что сказать... смеялись, да
После получаса просмотра, вдруг вспомнился наш сельский клуб с индийскими фильмами. Много песен-танцев и сюжет такой... в духе Болливуда, тока без драк :) и никакой логики



Удивило:
- оказывется есть Горько 2, а мы и не знали
- Боярский без шляпы? Ну наконец-то!
Восхитило:
- Чурикова в роли свекрови - ну абалденная! почему у меня нет мальчиков, я бы была не хуже :)
- Нагиев - хорош, ну вот ничего не могу с собой поделать
- исполнение I will Survive и к черту наш русский акцент :)))))
Не понравилось:
- море водки... я ж взрослая, понимаю что так пить - это уже невозврат.
- еще мучает вопрос, а почему Лепс красной строкой и в Горько и Самом лучшем дне? Вот если бы не кино, я бы про него и не знала. Сходила в википедию... как я отстала...Хотя, он наверно отражает дух чего-то
- шутки иногда ну .... понятно почему фильм 16+ но лучше бы они не шутили совсем
В целом фильм не обременяющий мозг и нервную систему. А если еще выпить и закусить, ух!...


Болели

Первая сдалась Аня. Вечером в четверг успела поужинать. Потом выпросила попкорн, съела пару зерен и стала кашлять. Мы думали она подавилась или чешуйка приклеилась в горле. Предлагали ей что-нибудь съесть, но она только пила воду. Легла спать и через пару часов началось.... рвота была до самого утра. В пятницу она лежала трупиком, в субботу утром тоже. А вот к вечеру уже рвалась на улицу. Пришлось вывести ее во двор покататься на скутере. 
В субботу вечером заболели мы с мужем. Причем тоже успели съесть ужин, посмотреть кино, а потом нас накрыло. Рвоты не было, но животы болели так, что все воскресенье и понедельник мы пили только чай. Муж надеялся скинуть под это дело пару кг, но не вышло.
Противная зараза этот stomach flu. Самое удивительное, что при всей его заразности, Вера не заболела. Вот кто лучше всех моет руки! Очень выручила нас в восресенье, приглядывая за Аней. Ну в целом, мы легко отделались - острый период был всего двое суток.
Как не странно, в болезни есть и положительный момент. Аня рванула в речи -  стала описывать свои ощущения. Простыми и короткими фразами, но все таки. Стала пить зеленый и мятный чай, с сахаром правда. Но объем выпиваемой жидкости вырос аж в два раза, что хорошо.