Wednesday, November 23, 2016

Одеялко

Муж состоит в обществе freecycle. Люди там отдают-берут-меняют то, что одним не нужно, но востребовано другими. Удобно-приятная штука.
На днях нам досталось вот такое тяжелое одеялко.
Сделано вручную. Весит 10 фунтов. Наполнитель - пластиковая крошка.В каждый квадратик засыпано одинаковое кол-во чтоб "давило" оно равномерно.
Я давно на такое смотрела. Дорогие они заразы.... так что покупку откладывала и откладывала.
А тут вдруг появилось объявление, что мол отдадим ребенку с аутизмом и муж написал им. Оказалось отдают прямо в нашем городе, да еше и в 5 минутах от нас. Через пару часов переписки я его забрала :)
У них в семье мальчик с аутизмом 13 лет. Из одеялка вырос, вернее ушли те проблемы, для которых его покупали. А еще, они пару месяцев как сюда переехали. Так что мы познакомились, поговорили. Потом я отправила им ссылки на наши местные рессурсы. 
Ане нравится, правда не скажу что она долго под ним лежит. Но просит иногда накрыть.
Муж полежал под ним и сказал что одеяло успокаивает. Будем пользоваться!

Детские результаты

Триместр у детей закончился. Верины оценки не были сюрпризом. Спасибо онлайн дневнику.


Аня принесла домой результаты только из спец класса. И обычного ничего нет. Может еще будет. Хотя связь у нас с учительницей такая, что я думаю иногда нас просто игнорят. Половину информации из обычного класса я не получаю совсем. Не знаю чья тут вина. Или учительница про нас забывает, или спец учительница все профукивает. Каждую пятницу ребенок должен приносить из обычного класса папку с бумагами из класса. А на деле она приходит раз в месяц. Раз в неделю ребенок должен приносить из класса книгу для прочтения в специальной папочке. Нам в такую папочку положили книгу в первую неделю. Потом полтора месяца ребенок носил ее туда-сюда. Хотя я даже с записочкой ее отправляла, что мол прочли уже. А потом папка перестала приходить домой совсем. Странно, но ладно.
Результаты из спец класса местами радуют. Цели по математике (сложение в пределах 20 и вычитание в пределах 15, задачи) были поставлены на год, а достигнуты к концу триместра.  Малюсенькая цель по общению с ровесниками, поставленная на год, тоже достигнута. Ура! Надо новые цели ставить, а их нет. Т.е. они не оформлены на бумаге. А должны. Значит придется дергать учительницу. Потом она мне будет рассказывать, что где-то в дебрях ее бумаг у нее все записано... но почему не вставить про это пару строк в отчет?! Айпад ребенок принес домой, а заряное к нему не положили... на неделю каникул.
И так уже второй год, а впереди еще и третий. С тем же раздолбайством:(

Monday, November 21, 2016

Набрела в книжном недавно на такое чудо


Долго смеялась. Покупать не стала. До Ани я была отличной мамой и могла решить мамские проблемы одним мизинчиком :)

Sunday, November 20, 2016

Волонтерство

Доросла деточка. Были мы недавно тут и Вера узнала что у них можно волонтерить. И заболела....
Как вернулись домой, так сразу заполнила и отправила анкету. Потом получила приглашение на интервью.
Сегодня я ее отвезла на ферму, а через пару часов забрала грязную и довольную. Ее взяли. Теперь нужно покупать резиновые сапоги.
Работать будут по 5 часов по воскресеньям. Убирать в стойлах, чистить лошадок, кормить, чета там делать со сбруей, изучать психологию и поведение лошадей и прочее. Летом будут работать при детском лагере. Начинают через две недели.

Friday, November 18, 2016

Уряяяяяя каникулы!

Сегодня мы практически не учились. Сначала к нам пришел выпускник и рассказывал про свою учебу, практику, работу. Про проблемы, которые ему встречались и способы их решения. Свои впечатления о разных коллективах, госпиталях и прочее. Было очень интересно. Страшно подумать, но практика у нас должна начаться в конце февраля и времени на осталось не так уж и много. 

Wednesday, November 16, 2016

И о культуре


Продается и пользуется спросом.

Субботний Окланд

В субботу муж работал. Так что мне пришлось везти Веру на коньки. Из-за протестов и "неспокойной" обстановки в городе, решила что поедем на метро. Дабы не рисковать машиной и не застрять в городе, если там действительно что-то будет.
Шутки шутками, а я уже не прочь подписаться на какую-нибудь рассылку, чтоб знать где и кода будет заварушка. Встать на несколько часов на хайвее или наблюдать битие витрин на пару с ребенком  меня не прельщает. 

Thursday, November 10, 2016

Выборы, продолжение

Пришло письмо из Вериной школы. И все про выборы и последствия. Некоторые дети восприняли результат очень тяжело. Так что в письме нас убеждают, что
  • We are reminding all of our school community that  whatever your political perspective, название школы is a place where we strive to keep all kids safe.  We are unified under this idea and we will work to ensure the safety of all students - it is our first priority.
  • We are a school that values tolerance and celebrates all types of diversity - including gender, race, origin, class, religion and political perspective. We will strive to be inclusive and mindful of all of our students and members of our school community.
У Веры вроде тихо все в школе, но письмо прислали видимо не просто так.
Дети мужниного шефа плакали, потому что их семья наполовину мусульмане и они боятся что теперь их департируют. Дети - американцы по рождению, да и родители тоже. Никто не может их департировать. Однако, после заявлений пометить всех мусульман, что они должны чувствовать.

Я сегодня перечитала планы Трампа на первые сто дней... по некоторым пунктам хочется сказать тьфу, тьфу, тьфу.
Беркли и Окланд простестуют уже третьи сутки.

Wednesday, November 9, 2016

Еще недавно было вот так

Такие парики продавали перед Хеллоуином.

Вчера вот так скромно выглядел избирательный участок в нашем городке.


А сегодня все как-то так 


Надеюсь только на 4 года.

Monday, November 7, 2016

Ключ

Было это год назад.
Я потеряла ключ от квартиры. Искала везде. Несколько раз опустошила и перетрясла свою сумку. Обыскала кухонные шкафчики, холодильник и машину. Сходила к нашему менеджеру узнать вдруг кто нашел и принес к ней в офис. 
Через неделю плюнула и поехала делать новый. А когда расплатилась на кассе и опустила руку с новым в кармашек сумки - обнаружила свой старый ключ. Как этот кусок желаза там остался незамеченым - я не знаю. Могу поклясться - я там проверяла.
Вот так на каждом тесте. Я сижу и копаюсь у себя в голове. Шарю в каждой извилине, в коре и подкорке. Везде девственно пусто. Но как только сдаю бумаги, в голове начинают всплывать образы... правильных ответов.

PS Надеюсь когда придет время, я смогу опустить руку в карман и найти все затерявшееся :)
PPS Навеяно очередным тестом, результатов которго я пока не знаю.

Зимнее время

Перешли вчера. Теперь темнеть стало на час раньше и спать хочется весь день.
Мне выдали результаты за половину семестра. Средняя оценка 93%. Вроде не плохо :) скорей бы каникулы

Анюта стала чуть активнее общаться. Активнее - смелая оценка. Но раз все заметили, то значит действительно стало лучче. Из школы прилали образчики письменной переписочки Ани и ее помощника.

Бедная бубликова, вместо познания велико и вечного, думает как-бы ей сходить в туалет... Почерк у нее вроде не хуже чем взрослого.

Tuesday, November 1, 2016

Anniversary

5 лет прошло как диагностировали Аню.
Я уже не плачу.
Нет, вру. Я плачу, но уже от радости за нее. Я знаю как тяжело ей иногда все дается.
Из девочки цветочка, она превратилась в любопытного и живого ребенка. Но сколько ей еще всего предстоит! Я готова плакать еще, пусть у нее и дальше получается.

31 октября

Сходили за конфетами. Вечер был теплый и с дождиком, но он никого не остановил. Дети, мне кажется, его совсем не замечали.
А у меня утром была презентация в классе. Готовила я ее вместе с подельницей и вышло у нас хорошо. Получили аж 98% Но на активную подготовку ушли все выходные. 
Вечером я пыталась повторить все к очередному тесту, но стала отключаться прямо с учебником в руках. Отмучавшись до 11, поставила будильник на 5 утра и легла спать. А утром оказалась, что я промахнулась и выставили неправильное время. Так что повторять было некогда... В итоге сдала тест на 83, причем налажала не там где ожидала. В любом случае, результат хороший. Следующий тест только в понедельник. Уррряяяя!!!