Saturday, February 21, 2015

Истерики, причины и пути выхода

Вчера у нас была Витория, наш АВА консультант. Обсудили с ней все Анины истерики, выясняли причины и думали о способах выхода из них. Она предложила вести записи по каждому случаю. Записывать что было непосредственно до, во время и после истерики. Сегодня я уже сделала три записи. Самая тяжелая истерика за день была утром, во время занятия.
Аня хотела раздеться полностью. На запрет отреагировала плачем. Успокоить ее мы не могли 15 мин. В итоге я положила Аню на наш "матрасик" накрыла подушками и слегка "придавила". Звучит дико, но детям с сенсорными проблемами это помогает. Успокоилась она быстро. Потом дала ей лосьон для рук. Пока она сама мазала себе руки, я ей намазала стопы и сделала массажик. На это ушло еще 10 мин. После она сама вернулась к Эрин, нашей терапистке и они продолжили занятия.
Совершенно не помню почему дети раздеваются и как помочь. Надо снова браться за чтение. В голове мелькает только то, что это может случиться из-за неприятных ощущений связанных с одеждой, но она  у нее удобная и привычная. Значит есть что-то еще.
Записи буду вести неделю, надеюсь поможет.

No comments:

Post a Comment