Thursday, June 16, 2016

Школа все. Каникулы.

Как-то смешались майские и июньские недели в кучу. Дел и событий много. Часть еще не переварена.
Анюта идет в другую школу, тот класс в который я хотела. Правда учительница будет та, которую я не хотела и все еще не хочу. Смириться пока не получается. На собрании в мае муж посмотрел в каком состоянии ее чистовик отчета по Ане и сказал, что понимает мои тревоги. Или мы с ним двинуты в одинаковом направлении и просто придираемся, или она действительно не очень :)

Удивили результаты из обычного класса. По некоторым пунктам, там где я совсем не ожидала, Аня вышла на уровень ровесников. Надо отдать должное, Аня действительно поднялась. Например научилась играть вместе с детьми ее возраста. Правда при одном условии - дети должны ее принимать. С совершенно незнакомыми детьми повторить это будет сложно. Ну и  игры простые: класики, лазалки-прыгалки-бегалки. В футбол она не сыграет, там нужно правила понимать и стратегия, а у нее этого нет совсем.
Чтение, грамотность, счет у нее и раньше были хороши. Так все и осталось. Помнимание текста, способность отвечать на вопросы по тексту - подтянулись. Задачки научилась решать, правда по алгоритму. Но тем не менее, решает сама. Смотрит на свою схему, чета там думает, пишет-решает.
Две недели в июне и две в августе у нее будет летняя школа, при новой школе. Пардон за тафталогию. Это хорошо, успеет привыкнуть.
Вера закончила в общем не плохо. Хотя по истории и языку с литературой В и В+ (остальные от А- до А+). И я все так же не понимаю, почему нельзя было вытянуть хотя бы на А-... Вроде как читает ребенок запоем, причем много книг по истории научных, ну и художественных тоже. А оценки для 6 класса ну так себе. Ладно, посмотрим что будет в след году. 
Еще одно мелкое родительское разочарование - Вера не попала в продвинутый класс по математике. Есть у нас такое - в 7 классе, особо одаренные пройдут математику седьмого, а потом половины 8 классов. Для этого учитывались все оценки за год, плюс старание и трудоспособность, плюс специальный тест. Вот этот спец тест Вера написала слабо. Из-за него до продвинутого класса не хватило нескольких баллов. В мат классе Вера сидела за сильным столом, кроме нее, все остальные прошли в продвинутые. С одной стороны - мы с мужем грустим, с другой - может так и должно быть. Кроме ускоренного обучения, в этом классе строгие правила. Стоит только получить один раз В и тебя выгонят. Историй таких много, дети от них в шоке. 
Каникулы начались 10 июня, обратно в школу 22 августа. На этой неделе Вера ходит в класс кройки и шитья. Ей очень нравится. Жалко что цены у нас более чем кусачие. Записать бы ее еще куда. 

5 comments:

  1. Как-то жестко. За одну оценку выгонять.

    ReplyDelete
  2. Я так понимаю, что в ускоренном темпе будут учиться только избранные и действительно способные на это. Там еще много условий, например если успеваемость падает до А-, то родители вызываются на обсуждение целесообразности нахождения ребенка в классе. Есть дети, которые стремяться туда попасть и очень стараются. А есть те, которые боятся этого класса. Вера боялась, успела по всей школе ужастики собрать как кого-то там исключали. Это ж потом стыдно лузером в обычный класс возвращаться.

    ReplyDelete
  3. Раз боялась, значит, ей оно и правда не надо.

    ReplyDelete
  4. Получается что да. А с другой стороны, в математике ребенок не боец, в плаванье не боец, на коньках тоже. Она получилась какая-то супер осторожная :)

    ReplyDelete
  5. ну, не всем же быть бойцами :)

    ReplyDelete