Thursday, June 23, 2016

Зубы

Эпопея с зубами началась давно. К врачу на осмотр и чистку мы стали водить Аню с трех лет. С первым офисом нам повезло. Не знаю каким чудом, но им удавалось ее уговорить рот открыть, сделать чистку и покрыть все фтором. Потом мы переехали и стало сложнее. Фактически только один врач из нового офиса способен пройтись по Аниным зубам нормально. Пока не было проблем, то ладно. Чистить зубы получалось, хоть и с трудом. В одной двойке появилась дырка, но ее регулярно мазали фтором и надеялись дотянуть до выпадания без пломбы. А в декабре Аня ела карамельку и сломала четверку сверху, а там оказалась дыра. Мы ведь зубной нитью не пользовались, не получалось. А зубы стоят плотно. 

Пошли на прием и попали к другому врачу. Чистка у нее не получилась совсем, покрытие фтором... я так и не поняла, что она там покрывала... зато высчитали с нас за это удовольствие исправно. Решили делать снимки зубов, чтоб понять что там есть еще. Просто снимки совсем не получились, вернее их не смогли сделать. Аня не понимала зачем ей пихают хрень в рот, да еще просят держать особым способом. В итоге решили попробовать панорамный снимок. Снимали два раза. Оба раза Аня не шевелилась, выполняла все инструкции, но она сглатывала в процессе. В итоге снимок получился чутка сдвинутым. Было видно что есть дырки  на межзубных поверхностях, но сколько их, три или шесть - не понятно. 
Решили идти дальше, находить место где смогут нормально снять и вылечить. Тем более что лечить нужно под наркозом. Всем занялась наша мед страховка. Путь был долгим. Сначала я писала нашему педиатру. Потом та дала направление в нужный отдел. Дальше наше дело рассматривали и выносили решение. Потом мы ездили к другому стоматологу, который все в итоге сделал в госпитале. Весь процесс занял пол года. За это время мы приучились чистить зубы флосом. Челюсть подросла и просветы между зубами появились. Двойка с дыркой так и не выпала, а я надеялась. Только верхние единицы стали сильно шататься.
В день Х Аню не кормили и с 7 утра не поили. Наше время было в 11, пока приготовили то да сё, процедура началась в 12.  Делали в госпитале, в отделении хирургии одного дня. Никаких анализов не сдавали. Только я потратила кучу времени на переговоры с врачами по телефону и обсуждение ее здоровья. 


На удивление, Аня принимала все спокойно. Ничего ее не испугало. Медсестра попалась хорошая, все ей рассказывала, показывала. Браслетики одели, потом еще два дня не хотела их снимать. Измеряли температуру, давление, уровень кислорода. еще раз пробежались по анамнезу. Приходил наш доктор, анестезиолог, операционная медсестра. Потом Ане дали сироп "для успокоения" и забрали. Там ей  поставили капельницу, окончательно усыпили, через нос пустили кислород, подключили кардиомонитор и оксиметр, сделали снимки зубов, ну и само лечение плюс чистка зубов. Длилось все два с половиной часа. Потом она еще 40 минут спала под наблюдением медсестры. Мы за это время поговорили с доктором, получили от него удаленные зубы в розовой коробочке. За пол года новых дырок не появилось. Ей вырвали сломанный зуб (на его место поставили кольцо, чтоб зубы не расползались и правильно росли), поставили 4 пломбы, убрали висящие на соплях верхние двойки. Позвали нас уже к такому ребенку.


Час ее наблюдали, она успела съесть 4 упаковки замороженного "обогащенного минералами и витаминами" раствора. А потом поехали домой. По приезду ее вырвало синевой с вкраплениями крови (нас предупреждали что так и будет). А через 10 минут она уже потребовала кусок торта.
На следующий день она была вялая, так что пришлось отменить занятия. Днем заснула, что для нее необычно. Через трое суток все нормализовалось. Она уже даже привыкла, что верхних зубов нет.




PS разноцветная подушечка рядом с Аней - подарок волонтеров. Тут бывает такое. После всех Аниных обследований за 7 лет у нас накопилось мягких игрушек из разных госпиталей. Даже вязанную шапочку однажды подарили :)

2 comments:

  1. Ага, самое забавное, когда нет верних зубов. Еще ж и шепелявит :)

    ReplyDelete