Tuesday, June 28, 2016

Прогулка

В мае открыли тропу недалеко от дома. К ней правда нужно ехать на машине. Путь лежит рядом с развязкой хайвея, неуспевших остыть от бешенной скорости машин. Так что идти пешком там очень неуютно, не смотря на тротуары и оборудованные переходы.
Тропа начинается рядом со старшей и начальной школами. Так что многие мамки, закинув детей учиться, продолжают свой день с прогулки. И я их понимаю. Виды открываются чудесные.

Тропа покрыта асфальтом, что хорошо для дождливой зимы. Хоть и старое покрытие, но не убитое.


 За парковкой видны крыши начальной школы.
 Вид на старшую школу, тенисные корты и бейсбольное поле.
 Еще немного школы и поле для американского футбола. Где-то за зданиями спрятался бассейн.
 Ферма. Кроме разведения коров и лошадей, они дают уроки катания на лошадях и стрельбы из лука.
 А вот и коровки.
 Дубы в нашей деревне просто шиканы.
 Заброшенный коровник.
 Вид на наш город. Цертральная улица и деловая часть города лежит в долине. Жилые дома разбросаны по холмам.
Где-то тут собираются построить жилой комплекс. Пока не ясно какой. Сначала хотели построить арендное жилье для семей с низким и средним доходом на 315 квартир. Потом горожане нашли лазейку. Одним из условий строительства такого жилья должно быть близкое расположение к остановкам общественного транспорта. До остановки идти относительно недалеко, но нужно подняться на холм, а потом спуститься с него. Городской совет решил, что это будет неудобно для будущих жильцов (а вдруг жаловаться начнут и потребуют пусть автобус по соседней улице) и решили не строить этот комплекс. А лучше построить 44 дома, по рыночной цене. А еще детскую площадку, площадку для собак, спортивные поля для всего города.... мини рай среди холмов. Плюс к этому дополнительную городскую парковку рядом со старшей школой. Там же парковку для школьных автобусов и место для посадки и высадки школьников. Все это чтоб разгрузить переполненную школьную парковку и для безопасности наших детей. Привлекательно, черт побери. На все уже составлены сметы, планы и макеты. 
И тут началась война на пару лет. Местные жители категорически не хотят, а некоторые просто боятся жить рядом с публикой с низким доходом. Да еще в таком количестве. Упирают на то, что в городе и так каждый апартмент комплекс выделяет по 10-15% жилья таким семьям (в основном правда пенсионерам). Мол начнутся проблемы с пробками, да и мест в школах у нас мало, а еще у нас очень тихо и мало проишествий. Город и правда компактный из-за рельефа, места в школах действительно мало, криминальных проишествий мало (большая часть преступлений совершается гастролерами). Цены на жилье просто самашедшие и основная масса горожан - семьи с высоким, более чем высоким доходом. Бюджет города строится на налогах, которые платят собственники земли, домов и бизнеса. Жильцы апарментов не вносят ничего, кроме добровольных пожертвований. В какой-то мере они действительно бремя, ноша и пиявка на теле города. Скоро состоится очередной суд: город против федерации арендаторов (не знала что у нас такая есть). Интересно чем кончится.

2 comments:

  1. расскажешь потом, чем кончится суд?

    ReplyDelete
  2. Мне самой уже жутко интересно :)

    ReplyDelete