Friday, November 18, 2016

Уряяяяяя каникулы!

Сегодня мы практически не учились. Сначала к нам пришел выпускник и рассказывал про свою учебу, практику, работу. Про проблемы, которые ему встречались и способы их решения. Свои впечатления о разных коллективах, госпиталях и прочее. Было очень интересно. Страшно подумать, но практика у нас должна начаться в конце февраля и времени на осталось не так уж и много. 

А впереди у нас "проведение" целой операции на оценку. Это значит подготовка, сама хирургия - ассистирование, ну и конец - самое простое (уборка острых инструментов, утилизация перчаток-халата, помывка рук). Все отрабатываем серьезно. Пациент у нас правда игрушечный и хирург не настоящий. Однако все остальное взаправдашнее. Нужно все провести строго по правилам (ничего не нарушить) и уложится во время. 
Ну что я могу сказать... Во время я укладываюсь, даже если партачу, паникую и прочее. Нам отведено полтора часа, я успеваю за час. А в остальном как повезет. Единственный плюс, хотя и огромный плюс - я могу поддерживать стерильность. Это важно - не заразить инструменты, лекарства, оборудование, свою одежду и прочее. Сделать это можно легко - поправить очки, поднять или опусть руку больше чем позволено (пересечь границу стерильности) и так далее. А в остальном руки дрожат так, что аж самой страшно становится. Иногда единственное, что я чувствую -это как пот течет ручьями по всему телу, а в голове пустота. Успокаивает одно - я такая не одна. Руки дрожат у всех. Некоторые бросают все посреди процесса, рыдают до начала хирургии, в процессе и после. Нам говорят, что это проходит с опытом. Надеюсь они правы :) И пластиковый пациент с ненастоящим хирургом страшнее настоящих :)
Устали все. И ученики и учителя, но результатом мы довольны. Не смотря на все казусы, слезы, недосып, мы двигаемся вперед и учимся. Нас хвалят. Приглашенный выпускник, который теперь берет практикантов, говорит что из нашей школы приходят самые подготовленные. Это успокаивает и воодушевляет :)
Потом у нас было обсуждение работы в коллективе. В госпиталях бывает много проблем среди персонала, много конфликтов. И все это усугубляется большой ответственностью и высоким уровнем стресса. Так что сейчас нас учат как избегать острых ситуаций, как себя вести, как справляться со стрессом. Что очень полезно.
Потом у нас был потлак. Все принесли огромное количество еды, объелись, насмеялись и разбежались по домам.
Осталось пара мелких тестов и пара более серьезных. Потом еще одни каникулы :)
Как время летит....

No comments:

Post a Comment