Monday, January 23, 2017

Игра

Когда-то на занятиях по психологии нам рассказывали как важна для развития детей игра. Особенно маленьких, в частности - сюжетно-ролевая.
Казалось бы ну и игра и чего тут важного. Мы ж не успеем родить, как думаем про чтение и счет :) Никогда я не думала про то, как это страшно - когда ребенок совсем не играет.
Аня не играла можно сказать до января этого года. Игрушки ее толком не интересовали. И если она ими пользовалась, то только с каким-то своим замыслом, помноженым на аутизм. А тут вдруг начала играть и воображать. Сначала просто начала оживлять песенки и сюжеты из книг. Раньше она их рисовала, а сейчас стала оживлять и играть.
Вот так, например


 По сюжету песни мальчик ел всякие сладости, а между приемами выслушивал папино порицание :) Аня навырезала-разрисовала все что он ел:сахар, торт, мороженое и тп и проигрывала сюжет.


"Живой" блин из игры Daniel Tiger
жутковато получилось :)

Где-то в недрах завалялся набор: школьный автобус, школа, светофор, дорожные знаки, тонель. Она все нарисовала, вырезала и потом возила детей из дома в школу и обратно :)

Единственная кукла, которую Аня признает. Куплена была по ее же просьбе. 
Сейчас она на пикнике. На одеяле фрукты.


С этой куклой Аня сейчас спит. Еду и одежду для нее рисует. Утром сегодня проснулась и первым делом накормила ее бумагоедой. Имени у нее нет. Зовет ее кукла, или еще проще - игрушка. Прикрепить какое-либо имя к ней не получается. Может Аня не понимает или не видит смысла в имени.
У куклы есть своя нарисованная кровать. С ней она танцует, усаживает смотреть мультики. Получается уже самая настоящая сюжетно-ролевая игра.

No comments:

Post a Comment