Thursday, February 5, 2015

Пришло письмо от нашего консультанта по АВА. Она будет работать над Аниными истериками, искать способы как их избежать и пути выхода из них. Просит разрешение включить весь процесс в свою исследовательскую работу. Она сейчас учится в коллежде.
Разрешение я дам. Надо же человеку расти.
Истерики часто называют красиво meltdowns хотя в переводе это звучит пугающе и безнадежно - нервные растройства... 
В целом я понимаю причины большинства ее истерик и знаю способы выхода из них. Не скажу чтоб это сильно помогало. Жизнь есть жизнь и они все равно случаются.
В идеале она должна сама научиться понимать и контролировать себя. Мдя, как много взрослых людей без диагноза способны на это? 
Сегодня она плохо спала, проснулась рано, что-то ее растроило в школе и она плакала. Ей бы отдохнуть, полежать завернувшись в одеялко. Но нам нужно было ехать за Верой, а в машине по радио вместо любимой музыки была реклама и она рыдала. Потом пришла терапистка заниматься, а снова хотелось полежать. И снова была истерика. Хотя отошла она быстро. Помогло сжатие (накрыла все тельце подушкой и "прижимала" на пару секунд, потом отпускала и снова прижимала). Рыдания и крики закончились, но ребенок все равно напряжен и готов разораться снова в любую минуту и совершенно на пустом месте (как кажется).

No comments:

Post a Comment