Monday, February 9, 2015

Thank you God it's Monday!

- Почему ваш ребенок так орет? Что он хочет?
- Что он хочет?.. Орать он хочет...

Редко такое бывает, но эти выходные дались мне тяжело... И это не смотря на то, что я на цельных три часа вырвлась в библиотеку ОДНА!
Аня чудила. Нет, начну с того, что был дождь. Не просто дождь - нас заливало. Небо прорвало еще в пятницу. Было штормовое предупреждение, у нас все обошлось. Но лило сильно с небольшими перерывами на солнце. В такие окна мы успевали выбежать на улицу и по прыгать по лужам, перевести дыхание. А потом возвращались в ад домой.


Я знаю почему это с ней происходит - у нас появилась вторая новая терапистка. А она еще не успела привыкнуть к первой новой. Плюс из декретного вернулась учительница в школе. Ну и Анька пошла в разнос. Последние пару недель у нее ухудшилось поведение в школе - много истерик, бывают такие что ее уводят из спец класса .... это как бы то место, где можно чутка почудить. И если ее там не терпят - значит атас. Боюсь спрашивать что и как она творит в школе, но дома она орет дурниной. Бедные наши соседи.
Правда в школе она успокаивается довольно быстро, что радует всех. А дома... дома можно отдохнуть и душой и телом...
Субботу мы пережили более менее мирно. Аня чутка скандалила, временами возмущалась моей недалекостью и малыми скоростями исполнения ее желаний. Но желания впасть в анабиоз у меня не было. И да - я же имела возможность отдохнуть в библиотеке.
А вот воскресенье Аня была в ударе. Утро началось с рева. Где-то час я безуспешно пыталась бороться со стихией. Потом буря прекратилась. Аня стала рисовать. Рисовала до обеда. Несколько часов не вставала со стула, прерывалась только на то, чтобы сбегать за бумагой. После обеда муза стала требовать чего-то нового, а занятия все не находилось и не находилось. В итоге муки творчества вылились в истерику. Ничего не помогало, даже папа пытался успокоить деточку, но сдался быстро. В итоге спасло одеяло и выход на балкон. Может ее впечатлил шум дождя, не знаю, но она замолчала. Стояли мы там долго, Аня вздыхала и всхлипывала, а потом запела... и пела до самого сна. Как у нее не заболело горло? Она даже не охрипла. Может потому что иногда прерывалась на пару минут и требовала чтобы пели мы. Сначала я думала - у ребенка просто хорошее настроение. Потом поняла, что скорее всего ее заело, она зависла. У аутистов есть такое - повторяющиеся действия. Вот так и Аня - застряла на пол дня в пении. Успокаивало одно - она перепела весь свой репертуар, а не зависла на одной песне. Ну и петь Аня стала лучше - пропевает разборчиво практически все слова. Возвращались с прогулки и попали под ливень и НИЧЕГО не случилось - с песнями дошли до дома. А ведь могла бы и покричать. Ветер и дождь в лицо - чем не повод...
За день съела только обед, завтрак и ужин выбросила в пропасть (с) На ужин я готовила чебуреки. Налепила заранее и оставила на пол часа на столе. Прихожу в темную кухню, включаю свет, а там деточка грызет сырой чебурек. Отгрызла четверть. Конечно жаренные чебуреки она есть не стала.

Ну и про дождь. Дождя уже месяц не было, хотя обещали чуть-ли не каждую неделю. Надо же природе наверстывать. Вот и зарядило на несколько дней, причем страшными ливнями. Вчера вечером мы вышли прогуляться и посмотреть на наши речушки (крики). Вода там бушует как в каких-нибуть горах. Бежит с огромной скоростью, мутная. Местами грохот стоит невероятный. В 90-х после ливней крики размыли в городе несколько дорог и пару домов разрушилось. Поэтому самые опасные участки взяли в бетон. Обошлось это городу в 5 млн, зато теперь не страшно.

Когда ребенк одет в непромокаемые штаны и обут в резиновые сапоги - лужи ему не интересны. А вот когда на ногах кроссовки, то обязательно нужно бросится со всей радости в самую глубокую...

No comments:

Post a Comment