Monday, January 11, 2016

Время, вперед!

Помниться это произведение озвучивало начало программы Время :)
Стала вспоминать события последних недель и именно эта музыка наложилась. Создается ощущение, что я бегу. Весело так, но с регулярными бум!...
Вторая половина декабря пролетела в лихорадочных покупках подарков, подготовке к поездке, в заботах о будущей учебе, в детских проблемах и прочей мишуре.

Далее тезисно :)

Сходили с мужем на рождественский концерт в старшую школу. Вера там выступала со своим хором. Петь они стали гораздо лучше! Папа был в восторге от уровня пения старших школьников. Сердцу его стало спокойнее :) не зря деточка занимается. А вот Аня выступать в своей школе не стала. На репитициях все было нормально. А на концерте она отказалась заходить в зал.
Подарков накупила разных, но от традиций не отошла. Анюте было взято много развивашек. Вере куплена одежда, согласно ее списку. Все желаемое правда не получилось купить, но старалась. Письмо Санте в этом году она не писала - выросла. Просто прислала мне ссылки. Мужу был приготовлен 3-D пазл - пиратский корабль. 24 вечером я шуршала бумагой почти час, лихорадочно заворачивая подарки. Утром 25 все было вскрыто за пару минут. Анютка впервый раз в этом году осознала что Санта есть. Когда сказали идти к елочке и брать подарки - она вся светилась. И даже немножко боялась :) 
26 уехали в Сан Круз, городок на берегу океана. С погодой очень повезло. Находились по тропам, лесам и полям, фермам и музеям. Наигрались на пляжах и надышались морским воздухом. Анюта вела себя ну очень хорошо. В первый момент не хотела идти в комнату в отеле и потом на улице никуда не хотела идти. Но очень быстро, вдруг, изменила мнение. Комната понравилась, засыпала быстро и без проблем и на всю ночь, гуляла много и с удовольствием, ела в общественных местах спокойно. Был момент, когда ей не понравилась одна ферма и она скандалила, но не долго. И тропа с секвойями ее пугала, но она согласилась идти. По сравнению с другими поездками, эта прошла просто здорово :)
Свозили Аню к стоматологу - удачно, в плане поведения. Мы даже панорамный снимок сделали. Чутка размыто получилось, но все же выдержал ребенок! А вот с зубами проблема. Нашлась дырка между тройкой и четверкой, причем большая (выломался кусок зуба). Нужно лечить и нужен общий наркоз. Теперь решаю вопрос с покрытием этого удовольствия. Дорогой он зараза.
Получила опыт вызова скорой. Звонила в 911 31 декабря и 1 января. Действительно приезжают быстро. Звонок принимает диспетчер, оценивает ситуацию и записывает адрес. Потом передает тебя к мед. консультанту и уже он дает рекомендации - че делать...
Было страшно, обидно, тяжело. Муж мой- совершенно здоровый, практически не болеющий, крепкий дядько - заставил поволноваться. На сегодняшний день все более менее стало понятно, местами рассосалось и наладилось. Как год начнешь, так и ... (С) Из чего делаю вывод - быть мне в медицине :) рука моя не дрогнет :)
Начала учиться дистанционно. Взяла маленький курс медицинской терминологии. По окончанию нужно знать тысчу слов. Учусь печатать сама вслепую. Нужно сдать тест на скорость - 35 слов в минуту. Э.... пока только учусь и надеюсь что осилю. 
Анюте возможно выдадут айпед со спец программой (програмамми) для общения. Два месяца ее тестировали и испытывали. В итоге решили что ей нужен девайс для облегчения общения и учебы. Теперь наше местное районо должно одобрить и купить. Пользоваться она им будет и в школе и дома. Когда это будет - не знаю. Процесс долгий, но надеюсь к лету получим. Папа наш думал, а может мы себе сами осилим, но изучив цены... решил не торопиться (планшет около 500, программа 150+, специальный кейс 70+). Не знаю почему, но большая часть обучающих и поддерживающих программ для аутят в наших краях заточена исключительно под apple. Если школа передумает, тогда возьмем сами.
Проехала в темноте по хайвею, причем на довольно трудном горном участке, да еще через тоннель (которого крепкие водители побаиваются). Опять-таки делаю вывод - я крута :) пора переставать трусить и начинать ездить.


5 comments:

  1. С праздниками!
    Ира, ты молодец. И с учебой обязательно получится!
    С мужем уже все хорошо?
    Айпад для аутят от школы... Эх... :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Уже все наладилось. Обследовали всего, диагностировали и прописали пилюлек. Прогноз положительный. Так что все будет хорошо :)
      Про планшет я сама в шоке :) подождем до полного завершения процесса и начнем пить валерьянку :)

      Delete
  2. А вы подарки на Рождество дарите? Вы и в РБ 25 дарили? Или под местные традиции подстроились уже?

    ReplyDelete
    Replies
    1. дарим 25, потому что у Веры нет сил ждать. Т.е. пока она ничего не знала про Санту, мы дарили 1 января утречком. А потом все. Пришлось менять традиции и устоии :) знаю семьи, в которых к 25 приносит подарки Санта, к 1 - родители, а к 7 дед Мороз.

      Delete
    2. Ух, 3 подарка - это уже перебор :)

      Delete