Thursday, November 6, 2014

I want, I want!

Аню сложно назвать говорящим ребенком. Речь у нее вроде как есть и в тоже время ее нельзя назвать нормальной или развитой. Уровень развития ее речи сложно прировнять даже к двухлетнему ребенку.
Родителям я не могу объяснить как Аня разговаривает. Пытаюсь, но они не могут понять как это - читать умеет, а ответить на вопрос нет. Может попросить поесть, но не может сказать что голодная.
Аня легко справляется с фразой I want ... Ее мы начали учить в два с половиной года. И начали с языка жестов. Сначала она просто повторяла жесты за нами и потом получала желаемое. Потом она стала способна произносить слова и мы стали вытягивать из нее эту фразу. Удалось к четырем. Сейчас она может при помощи I want сказать многое.
I want Mammy. I want blanket. I want hug. I want bed. I want sleep.
Это она попросила меня завернуть ее в одеяло и уложить спать в кровать.
Еще мы выучили Can I have ...? Give me ... много чего выучили, научиться бы использовать постоянно.
Мы поддерживаем ее речь жестами, иконками и картинками, написанными образцами фраз. Ей нужна визуальная поддержка, так ей легче концентрироваться. Иногда раковина открывается без наших усилий. Тогда Аня здоровается или прощается сама (первая), без промедления отвечает на вопросы, сама инициирует разговор. А а потом снова закрывается и мы стучим, стучим, стучим...
У нее большой словарный запас. Нет проблем с произношением звуков. Хорошая память (более чем). К черту скромность, она повторить может практически все. Эхолалит без остановки. Постоянно проигрывает услышанные диалоги, напевает песни, перессказывает стихи и цитирует книги (все прелести аутичного человека). Но преобразовать все, что скопилось в голове, в речь она не может.
Пока у нас сплошные вонть. Если сравнить это с полной немотой и отчуждением, то не так уж и плохо :)

No comments:

Post a Comment