Tuesday, March 1, 2016

Болели

Первая сдалась Аня. Вечером в четверг успела поужинать. Потом выпросила попкорн, съела пару зерен и стала кашлять. Мы думали она подавилась или чешуйка приклеилась в горле. Предлагали ей что-нибудь съесть, но она только пила воду. Легла спать и через пару часов началось.... рвота была до самого утра. В пятницу она лежала трупиком, в субботу утром тоже. А вот к вечеру уже рвалась на улицу. Пришлось вывести ее во двор покататься на скутере. 
В субботу вечером заболели мы с мужем. Причем тоже успели съесть ужин, посмотреть кино, а потом нас накрыло. Рвоты не было, но животы болели так, что все воскресенье и понедельник мы пили только чай. Муж надеялся скинуть под это дело пару кг, но не вышло.
Противная зараза этот stomach flu. Самое удивительное, что при всей его заразности, Вера не заболела. Вот кто лучше всех моет руки! Очень выручила нас в восресенье, приглядывая за Аней. Ну в целом, мы легко отделались - острый период был всего двое суток.
Как не странно, в болезни есть и положительный момент. Аня рванула в речи -  стала описывать свои ощущения. Простыми и короткими фразами, но все таки. Стала пить зеленый и мятный чай, с сахаром правда. Но объем выпиваемой жидкости вырос аж в два раза, что хорошо.

4 comments:

  1. stomach flu - как это переводится, интересно? Желудочный грипп? У нас есть такой диагноз тут?

    ReplyDelete
  2. Вроде можно перевести как кишечный или желудочный грипп (он у детей часто поражает желудок, а у взрослых кишечник). Симптомы похожи на пищевое отравление, так что диагноз может быть разный. Чтобы быть уверенным, нужно делать анализ. Вызывается разными вирусами и бывает разной тяжести. У нас сейчас гуляет norovirus, его уже обнаружили у студентов в Беркли. Мы остро болели по двое суток - подходит под этот вирус.
    В Европе stomach flu точно есть, а вот диагностируют ли его у Беларуси... наверно.

    ReplyDelete
  3. Ясно, спасибо. При таких симптомах я даже не сунусь в поликлинику обычно. Потому с анализами примерно никак :)

    ReplyDelete
  4. Ну да, что такое два дня болезни? Пережил и ладно :) И я не стала врачу звонить.

    ReplyDelete